Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 83 Numistats ref: 484034
GRECIA ANTIGUA
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 141 Numistats ref: 484509
IMPERIO ROMANO
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 151 Numistats ref: 484499
IMPERIO ROMANO
NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 149 Numistats ref: 484501
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.171RIC 171
References
IMPERIO ROMANO
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.