Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 423
INDIA. Lote 6 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 488
ROMA. Imperio Romano. Segunda mitad s. I d.C. Terra sigillata. Vaso. Diámetro 9,6 cm; altura 3,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 262
ENRIQUE II. Real de vellón. Toledo. Marca T/D. III-425.1. BMM-583.10. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 516
TARDOANTIGÜEDAD. VI-VIII d.C. Bronce y jaspe negro. Lote de 5 objetos: cuenta de collar romboide y 4 dados. 8 x 8 - 15 x 15 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 507
ROMA. Imperio Romano. V-VI d.C. Bronce. Lote de 8 objetos: 3 apliques, 2 fíbulas, 2 colgantes y un disco circular con letras Alfa y Omega. 6 de ellas decoradas con pasta vítrea polícroma. Diámetro 11 y 15 mm y Altura 10-40 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 82
EGIPTO. Ptolomeo X y Cleopatra III (107-101 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., en campo LIG/I -PA; PTOLEMAIOY BASILEWS. COP-360. SBG-7938. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 492
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Terracota. Lucerna de pasta rojiza, piquera circular y un agujero de llenado. Disco exterior decorado con motivos geométricos. Longitud 11,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 479
ROMA. República Romana. II-I a.C. Cornalina. Entalle con representación de grifo de mar. Longitud 9 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 455
A. Vives, La moneda hispánica, Madrid, 1926, 2 vols. (Texto y láminas). Sin encuadernar.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 273
Lote 22 cobres: Felipe II y Felipe III (13), Reyes Católicos (9). Variedad de tipos y cecas. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 258
Lote 26 blancas: Enrique III (19) + Juan II (7). Cecas: Burgos, Cuenca, Coruña, Sevillla, Toledo. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 55
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Mileto (336-323 a.C.). R/ Delante del trono monograma. PRC-2124. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 54
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia (305-297 a.C.). R/ Delante del trono cabeza de león, debajo monograma y detrás E. AR 4,27 g. PRC-1991. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 478
ROMA. República Romana. I a.C. Bronce. Figura masculina acéfala. Altura 8,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 472
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Bronce. Elemento ornamental de forma punzante. Posible dedal? Longitud8,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 524
PREHISPÁNICO. Cultura Maya. 600-800 d.C. Período Clásico. Terracota. Lote de 4 frascos medicinales y/o de tabaco. Altura 2,8-4,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 522
HISPANO-ÁRABE. Califato o Taifas. X-XI d.C. Bronce. Lote de 5 dedales: 3 de sastre y 2 de guarnicero. Altura 2,3-4,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 521
MEDIEVAL CRISTIANO. VII-IX d.C. Bronce y bronce dorado. Lote de 6 anillos. Diámero 12-23 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 436
RUSIA. Lote de 6 monedas de 5 kopeks: 1760, 1761, 1770, 1771, 1772 y 1779. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 383
Lote 44 piezas de 50 céntimos, 1937. 36 de ellas con la orla de puntos cuadrados. Números de estrellas poco visibles. Madrid B.O. SC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 98
Lote 3 denarios: familias Claudia, Crepusia y Rubria. Calidad media MBC-.