Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 183
MACRINO. Denario. Roma (217 a.C.). R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo largo; PONTIF MAX TR P COS PP. RIC-21. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 362
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 135
Lote 10 antoninianos de Póstumo. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 74
PANFILIA. Aspendo. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles en cuadrado incuso, encima ES. Ar 10,93 g. COP-175. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 13
EBORA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 22,53 g. I-900. RPC-50. Pátina verde. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 453
A. Vives, La moneda hispánica, Madrid, 1926, 2 vols. (Texto y láminas).
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 434
PORTUGAL. Alfonso V. Espadim (1458-1481). Lisboa. A/ +AVDITORIVM:NOSTRVM:IN:NOMI. R/+ALFONSUS:DEI:GRACIE:REGIS. GO-20.08 (vte. ley.). NGC. Clipped. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 526
PREHISPÁNICO. Cultura Chiriquí Clásica. 1100-1573 d.C. Terracota. Lote de 2 figuras femeninas de estilo Lagarto, sentadas con piernas abiertas y brazos en asa. Altura 9,8 y 11,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 501
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Figura de gallo. Altura 4,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 491
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Terracota. Lucerna de pasta grisácea, pirquera cónica y un agujero de llenado. Disco central decorado geométricamente. Debajo inscripción X y hoja vegetal. Longitud 9,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 283
Lote 30 cobres 1661-1664: 16 maravedís (14), 8 maravedís (10), 4 maravedís (6). Cecas Coruña, Cuenca, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla, Trujillo, Valladolid. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 509
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Amuleto fálico con arandela. Longitud 7,7 cm y Altura 5,7 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 352
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Pequeñas marcas. MBC/EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 97
Lote 5 denarios diferentes. BC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 115
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). R/ Ulises y su perro Argos. CRAW-362.1. FFC-835. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 494
ROMA. Imperio Romano. IV d.C. Terracota. Lucerna de pasta rojiza, piquera circular y dos orificios de llenado. Disco central con representación de joven togado, decorado con motivos vegetales en círculo exterior. Longitud 12,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 462
PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Aqueménida? V-IV a.C. Bronce plateado. Anillo con representación de grifo? Diámetro 21 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 513
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 5 instrumentos médicos y/o domésticos: un spathomele / specillum, una cuchara-sonda, dos vulsellae (pinzas) y un cincel? epigrafíado. Longitud 5,8-17,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 70
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 56
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C). R/ Delante del trono antorcha y debajo monograma. AR 4,25 g. PRC-2638. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 12
KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a er., delante delfín, detrás ley. ibérica no visible. R/ Jinete lancero a der.; debajo bajo línea ley. ibérica KoNTeBaKoM. AE 7,60 g. CNH-12. I-861. ACIP-1840. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.