Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 531
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Cerámica. Lote de dos vasijas antropomorfas. Pequeñas pérdidas en el borde. Altrua 17,4 y n18, 2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 53
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Ceca incierta (325-310 a.C.). R/ Delante del trono aplustre. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 50
LUCANIA. Thorium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; encima ley. griega TOURION. Ar 7,11 g. COP-1436. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 497
ROMA. Imperio Romano. Finales I d.C. Vidrio. Ungüentario con depósito semiglobular achatado y cuello largo. Presenta restos de irisación y pátina opaca. Altura 12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 285
Lote 30 monedas de 8 maravedís. Reselladas. 1641, 1642 y 1659. Variedad de cecas en la moneda y en el resello. BC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 227
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 476
ROMA. República Romana. ¿46-45 a.C.? Plomo. Lote de 7 glandes, 4 con A. Longitud 3,2-5,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 527
PREHISPÁNICO. Cultura Azteca. 1200-1521 d.C. Cerámica policromada. Lote de tres cuencos con decoración geométrica y/o zoomorfa. Todos restaurados / pegados. Diámetro 12,2-21,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 505
ROMA. Imperio Romano. II-IV d.C. Bronce. Lote de 7 objetos: 5 apliques con representación de Atis, un busto masculino y una máscara de esclavo. Altura 16-22 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 57
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Tiro (332-327 a.C.). R/ Símbolo O debajo del trono. AR 16,64 g. PRC-3244. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 435
PORTUGAL. Juan IV. 200 reis (1663). Lisboa. Resello 250. GO-86. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 528
PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. 1300-1450 d.C. Terracota de pasta blanca con deocración negra pintada. Lote de 3 recipientes zoomofros con orificio en la parte superior. Longitud 7,0-12,7 cm y Altura 4,2-7,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 398
ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1695. Tirol. Leopoldo I. Agujero tapado a las 6 h. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 3
EBUSUS. Lote 33 piezas: 1/4 (8) y 1/8 (24). Muy interesante. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 510
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Lote de 3 asas de sítula. Altura 6,8-5,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 217
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 459
PREHISTORIA. Edad del Bronce. ca. 2250-1550 a.C. Cobre arsénico. Lote de 2 hachas. Longitud 13,1-13,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 506
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: dos apliques con representación de Atis, dos apliques con representación facial y un colgante con representación de busto masculino ("cuernos" modernos). Altura 2,9-3,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 60
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Ceca incierta Siria (305-290 a.C.). R/ Delante del trono clava dentro de círculo y delfín. AR 16,88 g. PRC-3561. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 460
PREHISTORIA. Edad del Bronce y Edad del Hierro. II-I milenio a.C. Lote de 10 objetos: 5 puntas de flecha de pedúnculo y aletas, 2 de pedúnculo y aletas pronunciadas, dos tipo palmela y un elemento ornamental. Longitud 4,5-7,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 439
SUECIA. Riksdaler. 1776 O-L. KM-354. Grafito en anv. MBC+.