Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 503
ROMA. Imperio Romano. II-III d.C. Bronce. Figura exenta de Cupido. Altura 5,9 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 483
ROMA. Imperio Romano. IV-V d.C. Cornalina y oro. Anillo con entalle liso. El entalle ha sufrido manipulación posterior. Diámetro 21 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 480
ROMA. Imperio Romano. Cornalina. II-III d.C. Entalle con respresentación maculina sentada sujetando un ánfora. Longitud 15 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 515
ROMA.Período Paleocristiano. IV-V d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 514
ROMA. Período Paleocristiano. IV-VI d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro hojas lanceoladas. Dimensiones 32,0 x 30,5 cm. Restaurada.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 138
Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 136
Lote 16 antoninianos de Póstumo. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 49
CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. (S. III-II a.C.). AR 16,83 g. SBG-210. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 433
PERÚ. 8 reales. 1832. Cuzco. B. KM-142.4. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 270
2 reales. Sevilla. A/ S-II. R/ Símbolo armiño. AC-519. MBC-. Ex colección Verdejo.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 331
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Poro en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 314
Escudo. 1786. Popayán. SF. VI-1209. Golpe en anv. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 302
Lote 10 piezas: 1/2 real (6), 1 real (2) y 2 reales (2). Felipe V (5), Carlos el Pretendiente (I), Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 475
MUNDO CLÁSICO ORIENTAL? Oro. Colgante con represntación femenina con tocado. Altura 35 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 1
CARTEIA. Lote 15 semis varios tipos. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 160
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 496
ROMA. Imperio Romano. Mediados I d.C.-III d.C. Vidrio. Lote 3 objetos: ungüentario tubular con el cuello más largo que el depósito, ungüentario con depósito globular y cuello largo y ungüentario con depósito esférico. Presentan restos de irisaciones. Altura 5,0-12,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 486
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C.? Oro. Elemento decorativo troncocónico con perforaciones en parte inferior y superior. Con fracturas. Altura 30 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 464
ANTIGUO EGIPTO. Imperio Nuevo y Baja Época.1390-323 a.C. Fayenza. Lote de 4 amuletos: figura de Pateco, mano, racimo de uvas y amuleto fálico. Altura 20-28 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 438
SUECIA. Lote 23 piezas 2 coronas: 1897 (4), 1907 (4), 1921 (5), 1932 (5). 1938 (5). EBC/SC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 519
VISIGODO. 560-600 d.C. Bronce. Hebilla de placa rectangular rígida con perfiles rectos y lengüeta oval. Longitud 12,6 cm.