Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 495
ROMA. Imperio Romano. Mediados I-IV d.C. Vidrio. Lote de 3 objetos: ungüentario tubular con cuello largo, ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo y cuenco. Presenta restos de irisaciones. Diámetro 6,9 y Altura 3,5-10,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 430
ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 420
GRECIA. 2500 dracmas. 1981. KM-128. Prueba.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 257
Lote 53 vellones castellanos. Variedad de tipos y cecas: Alfonso IX, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique II, Juan I, Enrique III, Enrique IV. De BC a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 157
TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 298
Ducatón. 1622. Milán. Estrella. Cr-9/A. Defectos de cospel. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 502
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Figura exenta con representación de caduceo. Altura 8,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 305
Escudo. 1741. Madrid. JF. VI-1340. Muy escasa. Rayita en anv. y vano en rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 72
JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq., detrás clava poco visible. R/ Cuadrado incuso. EL-2,54 g. COP-No. BMC-7. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 474
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Plomo. Aplique / placa rectangular con representación de caballo al galope a izquierda. Longitud 7,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 440
TÚNEZ. 20 francos. 1892 A. KM-227. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 278
1/2 ducado. Nápoles. S/F. Marcas GR/VP. Olivares-105. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 202
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquia (251). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 313
8 reales. 1767. Potosí. V. Dos fechas. VI-964. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 64
MACEDONIA. Periodo romano (158-150 a.C.). R/ Monograma AP en la parte superior. COP-1310. SBG-1386 (vte.). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 59
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320). R/ Delante del trono N, debajo SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 533
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 4 figuras de diversas épocas y culturas. Uno restaurado / pegado y uno con pequeñas pérdidas en bordes del sombrero. Altura ca. 10 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 508
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Cama de freno o falera de caballo. Espacio central decorado con dos caballos enfrentados. Diámetro 9,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 31
ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 529
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 12 figuras de diversas épocas y culturas. Un pito restaurado /pegado y uno con falta de brazos. Altura 3,7-9,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 520
VISIGODO. 640-711 d.C. Bronce. Lote de 3 hebillas liriformes: una con extremo distal semicircular, 9 apéndices decorativos en el perfil y dos resortes de sujeción y decoración geométrica; otra con extremo distal semicircular con apéndice distal y decoración de roleos estilizados y círculos troquelados; y la última de placa rectangular con apéndice distal y decoración geométrica. Todas conservan resortes de sujeción. Longitud 5,5-7,5 cm.