Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 148
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (c. 50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 163
ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador sentado a izq. sobre una plataforma observa el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC, alrededor PONT MAX (TR POT) COS II. RIC-552. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 161
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; TR POT COS III P P, SC. RIC-413. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 143
DRUSO EL MENOR (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22). A/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en cabezas de niños, en medio caduceo alado. R/SC rodeado por DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 485
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C.? Oro. Lote de 7 elementos decorativos de indumentaria y orfebrería. Altura 18-30 mm. Diámetro 8 y 11 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 247
SUINTHILA. Tremissis. Emerita. A/ + SVINTHILAREX con A y X de menor tamaño. R/ +EMERI|T|APIVS. CNV-327-1. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 244
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. R/ Ley. entre puntos. CNV-289.2. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 332
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 530
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de 10 figuras de diversas épocas y culturas. Tres con falta de 1 brazo y uno con falta de una oreja. Altura 5,0-10,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 322
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 357
80 reales. 1848. Sevilla. RD. VI-622. Hojitas en anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 409
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1911. KM-129. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 408
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1901. KM-101. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 140
TIBERIO. Sestercio. Roma (35-36). A/ Cuadriga decorada y sin conductor a der. R/ SC rodeada por TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 17
EKUALAKOS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín? R/ Caballo galopando a der.; encima signo ibérico S y dos glóbulos, debajo ley. ibérica EKuAL/AKoS. AE 7,51 g. CNH-287.4 (corr., mismo ejemplar ilustrado). I-972 vte. ACIP-1852 (corr., mismo ejemplar ilustrado). Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 402
COLOMBIA. 50.000 pesos. 1991. KM-290. Prueba.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 400
CHINA. 25 yuan. 1983. KM-70. Prueba.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 368
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-103. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 468
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Celtíbera. III-II a.C. Plata. Fíbula de tipo La Tène con apéndice caudal con representación de ave. Longitud 3,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 358
100 reales. 1864. Madrid. VI-651. Golpecitos en gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 396
AUSTRALIA. Soberano. 1911. M. KM-29. B.O. EBC/EBC+.