Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 108
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 525
PREHISPÁNICO. Cultura Mochica Tardía. 600-850 d.C. Cerámica. Lote de 2 cántaros "cara-gollete" zoomorfos tipo "murciélago" de pasta anaranjada y dos asas. Pequeñas pérdidas en el borde. Altura 14,9 y 17,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 150
NERÓN. As. Roma (c. 65 a.C.). R/ Templo de Jano con puerta a izq. ley. PACEE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. RIC-304. MBC/RC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 137
Lote 33 piezas: 3 antoninianos y 30 AE siglos. III y IV. BC a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 62
MACEDONIA. Filipo III. Dracma. Sardes (323-319 a.C.). R/ Delante del trono antorcha, debajo monograma. PRC-P80. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 477
ROMA. República Romana. I a.C. Plomo. Lote de 6 glandes.Longitud 5,0-6,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 470
MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Pasta vítrea. Lote de 2 elementos decorativos circulares con representación de deidad. Diámetro 20 y 25 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 457
PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Hacha pulimentada. Longitud 17,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 5
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signo ibérico S. R/ Jinete con lanza a der.; debajo ley. ibérica BiLBiLIS. AE 14,4 g. CNH-2. I-254. ACIP-1569. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 199
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con vara y lanza; detrás dos estandartes; PRINCIPI IVENTVTIS, S C. RIC-13. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 416
FRANCIA. 5 francos. 1849.A KM-761.1. Pátina irregular. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 264
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,41 g. III-725. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 255
PERIODO TAIFA. Taifa de Toledo. Al Mamun. Fracción de dinar. AU-1,30 g. Prieto-335. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 102
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Delante balanza. R/ Encima ley. HISP. Q. CRAW-366.3b. FFC-144. Pátina gris rugosa. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 203
GALIENO. Sestercio. Roma (254). R/ Virtus militar. RIC-248. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 327
FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. El general Thomas Picton y la batalla de Badajoz. Grabador: Mills. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 465
ANTIGUO EGIPTO. Baja Época. 664-332 a.C. Fayenza. Escarabeo con jeroglífico. Longitud 17 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 403
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 9 monedas de 1/2 dólar. Kennedy. 1992-2000. Acuñadas en plata en San Francisco. KM B202b. Prueba.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 512
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 7 instrumentos médicos y/o domésticos entre ellos una pinza (vulsellae), sonda, aguja, hoja de cuchillo / escalpelo. Longitud 5,2-12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 354
20 reales. 1855. Sevilla. VI-527. Rayitas y golpecitos en anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 104
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca número detrás de la cabeza. R/ Marca XXIII; ROMA en monograma. FFC-232. CRAW-340/1. Porosidades. EBC-/EBC.