Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 308
8 escudos. 1754. Lima. JD. VI-586. Dos hojitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 52
MACEDONIA. Neapolis. Estátera. A/ Gorgona sacando la lengua. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 9,07 g. COP-223. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 83
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 317
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 323
8 escudos. 1806. Nuevo Reino. JJ. VI-1364. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 141
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 318
8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Hojitas en anv. Estuvo engarzada. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 151
NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 422
INDIA. Lote 52 monedas de fanam. Mysore. S. XVIII. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 251
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Elvora. A/ +INDINMNEGICAR. R/+VVITIZARX (nexo) REGIS. CNV-579.5 vte. Grieta. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 250
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. R/ Monograma con tres puntos y debajo estrella. CNV-566.16. Pequeña grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 249
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 149
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 77
PERSIA. Reyes Aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (485-420). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. COP-274-277. SBG-4679. MBC-.