Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 15
EBUSUS. Octavo. A/ Bes con faldellín y sosteniendo martillo? R/ Palma abierta. CNH-No. I-945. ACIP-No. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 14
EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes denudo sosteniendo maza y serpiente. AE-1 g. CNH-5. I-913. ACIP-702. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 461
PREHISTORIA?. Neolítico-Edad del Bronce? Lote de dos alisadores y/o instrumentos de molienda? pulidos en cara inferior. Diámetro 4,6 y 6,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 11
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der., delante clava. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-47 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-2151 (mismo ejemplar ilustrado). Pátina verde. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 10
CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Jabalí a der., en exergo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-29. I-733. ACIP-2132. Rayitas en rev. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 458
PREHISTORIA. Edad del Bronce. ca. 2250-1550 a.C. Cobre arsénico. Lote de 4 objetos: tres hachas y un punzón/lanza. Longitud 5,5-14,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 8
CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der. R/ Esfinge a der.; delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. CNH-1. I-694. ACIP-2105. AE 21,21 g. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 456
PREHISTORIA. Neolítico. ca. 5400-5000 a.C. Roca metamórfica. Lote de 4 azuelas pulimentadas. Longitud 4,0-6,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 7
EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. CNH-69. I-552. ACIP-609. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 6
EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante de palmera. AR 7,03 g. CNH-35. I-498. ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 454
Mª P. García-Bellido (coord.), Los campamentos romanos en Hispania (27 a.C.-192 d.C.). El abastecimiento de moneda, 2 vols. Anejos de Gladius. CSIC. Tapa blanda. Incluye CD con catálogo de las monedas.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 4
BALSA. Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. CNH-No. I-197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 452
K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 451
Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 2
EBUSUS. Lote 7 piezas: 1/4 de calco y 1/8 de calco (6). Tipos I-906, 913 y 924. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 450
J. R. Cayón, Los sestercios del Imperio romano, vol. I: De Pompeyo Magno a Matidia (del 81 a.C. al 117 a.C.), Madrid, 1984. Tapa dura, 574 pp., ilus.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 449
H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 200
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 447
C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 444
ESTADOS PONTIFICIOS Y VATICANO. Alejandro VIII. Testón. Año II = 1690. Grabador: Hamerani. KM-A523. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 297
10 reales. 1643. Cagliari. Visible el trazo superior del 3. Olivares-262. Cospel abierto. Amplios vanos. MBC.