Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 311
Lote 3 piezas de real: 1740 Madrid, 1773 y 1774 Sevilla. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 309
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 307
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 58
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 306
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 304
8 reales. 1733. México. MF. VI-1141. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 301
Lote 4 monedas: dinero, seiseno, treseta y dobler. Barcelona, Valencia y Mallorca. BC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 500
ROMA. Imperio Romano. Mediados II- mediados III d.C. Vidrio. Vaso cilíndrico con rehundimientos. Presenta irisaciones. Altura 11,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 51
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-380 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con cabeza vuelta; ley. retrógrada KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. griega retrógrada KAVL. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 499
ROMA. Imperio Romano. Fines I-II d.C. Vidrio. Ungüentario / Jarrita con depósito esférico, dos asas y labio exvasado.Preenta irisaciones. Altura 9,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 498
ROMA. Imperio Romano. Finales I - Comienzos II d.C. Vidrio. Vaso de perfiles cóncavo-convexos. Presenta irisaciones. Altura 11,4 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 48
GALIA. Massalia. Litra (450-410 a.C.). A/ Cabeza masculina con casco con rueda a izq. R/ Rueda de 4 radios. AR 0'7 g. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 47
MACEDONIA. Lote de 3 AE a nombre de Alejandro III. MBC. PRC-386.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 46
MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 45
LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 493
ROMA. Imperio Romano. Segunda mitad III - IV d.C. Terracota. Lucerna de pasta anaranjada, piquera circular y dos agujeros de llenado. Longitud 14,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 44
TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 12,4 g. CNH-1. I-No. ACIP-2437. BC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 43
TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der.; marcas letras ibéricas Ka., S., Tu. R/ Jinete lancero a der.; patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR- 3,18 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 42
SESARS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella; debajo sobre línea ley. ibérica SESARS. Ae 12,6 g. CNH-5. I-2198. ACIP-1407. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 490
ROMA. Imperio Romano. I d.C. Terracota. Lucerna de pasta grisácea, piquera cónica y agujero central de llenado. Disco central decorado con estrella y media luna. Longitud 9,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 41
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.