Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 128
Lote 13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Lucila (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 127
Lote 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media. RC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 353
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Golpecitos en canto. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 126
AUGUSTO y RHOEMETALCES I. AE 18. Tracia (11 a.C.-12 d.C.). A/ Cabeza de Rhoemetalces diademada a der.; ley. griega BASILEWS ROIMHTALKOU. R/ Cabeza de Augusto a der.; KAISAROS SEBASTOV. Ae 6,41 g. RPC-1718. COP-1192. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 125
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ S C rodeado por la ley. (M) MECILIVS TVLLVS IIVIR A A (AFF). Algo descentrada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 351
20 reales. 1850. Madrid. CL. VI-506. Rayitas en anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 124
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Láurea rodeando la ley. AVGVST/TRIBVNIC/POTEST. R/ SC rodeado por C. ASINIVS GALLVS III VIR AAA FF. RIC-370. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 350
20 reales. 1836. Madrid. CR. VI-497. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 123
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der.; ley. interna TVRPILLIANUS III VIR y externa FERON. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarca. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 349
10 reales. 1854. Barcelona. VI-439. Golpecito en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 122
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1. SB-1. CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 348
4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 347
20 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-351. Golpecito en rev. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 118
RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. FFC-1095. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 342
8 maravedíes. 1837. Pamplona. PP dentro de óvalo. Fundida. Ley. CONST. VI-85. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 340
2 maravedís. 1842. Segovia. VI-20. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 339
2 maravedíes. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 89
IMPERIO SASÁNIDA. Lote 3 piezas: 2 dracmas y 1 hemidracma. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 337
Lote 8 piezas: 10 reales (4), un escudo (2) y 20 reales (2). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 335
4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. Encapsulada. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 86
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.