Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 377
5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-187. Pequeñas marcas de acuñación y golpecits en gráfila. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 376
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 374
2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 147
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 373
Medalla conmemorativa del IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. América. AG 50,5 mm. Grabador: C.L.L. MPN-1000 vte. Limaduras en canto a las 9 h. EBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 146
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 372
Lote 13 piezas: 4 reales 1848 Madrid y 12 monedas de 1 peseta: Gobierno Provisional (3), Alfonso XII (1) y Alfonso XIII (8). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 145
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (P P). R/ Spes avanzando a izq. con flor y levantándose la falda; SPES AVGVSTA, S-C. RIC-15. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 371
Lote 18 piezas: 1 real (3), 2 reales de Isabel II (2) y 50 céntimos (Gobierno Provisional -2-, Alfonso XII-3-, Alfonso XIII -7-). De BC- a MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 144
AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 367
5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 139
Lote 7 follis. Módulos mediano y grande. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 365
10 centavos. de peso. 1882. Manila. VII-53. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 364
Ficha publicitaria Carlos Bernáldez, Sevilla. Pasamanería, bordados y quincalla. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 361
5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-3. EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 134
Lote 6 sestercios de Alejandro Severo. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 133
Lote 6 bronces de Alejandro Severo: sestercios (3), dupondio (1) y ases (2). BC+.-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 131
Lote 6 sestercios: Faustina la Mayor, Lucila, Antonino Pío (2), Faustina la Menor y Adriano. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 130
Lote 7 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina la Mayor, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Crispina y Lucila. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 356
80 reales. 1848. Barcelona. PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 355
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.