Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 171
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 397
ESTADOS AUSTRIACOS. Tálero. 1793. Salzburgo. Hyeronimus v. Colloredo. Pr-2417. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 170
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 169
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 167
ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 166
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 392
ESTADOS ALEMANES. SAJONIA-WEIMAR. 1/2 tálero. 1609. KM-4. Soldadura en canto. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 165
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 391
ESTADOS ALEMANES. LÜBECK. Tálero de 48 Schilling. 1752. DAV-2420. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 164
ADRIANO. Sestercio. Roma (121 d.C). A/ Busto laureado con coraza y manto a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 390
ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 388
IMPERIO OTOMANO. Selim II. Dinar. Misr. 926 H. Mitchiner-1253. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 386
OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 158
NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 384
EMISIONES LOCALES. Puebla de Cazalla. 10 y 25 céntimos. S/F. Serie completa 2 valores. VII 263 y 264. Golpe en el 10 cts. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 156
GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 155
¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 381
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 153
¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 152
NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 378
5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. EBC+/SC.