Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 228
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 226
JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 225
JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 224
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V/ MVLTIS / X, exergo TR. RIC-364. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 223
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 222
JULIANO (César). Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC +. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 221
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS / V / MVLTIS / X, exergo TCON. RIC-264. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 196
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILITVM, S-C. RIC-78. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 220
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233.Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 195
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 219
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 194
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 218
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 193
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 192
JULIA MAESA. Denario. Roma (218-223). A/ Busto drapeado a der. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-263. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 216
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ Láurea rodeando VOTIS/ XXX/ MVLTIS/ XXXX, exergo LVG. RIC-216. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 191
JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 215
ANIBALIANO. AE-4. Constantinopolis (336-337). R/ Éufrates recostado a izq.; SECVRITAS PVBLICA; marca de ceca CONSS. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 190
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 214
FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Siscia. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca .ASIS. . RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 212
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). R/ Tres estandartes; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RP. RIC-349a. MBC. Pátina verde oscuro. MBC.