Online Auction 10 (in streaming)

Date: 2020-09-24

# Items: 533

Total starting: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 64
MACEDONIA. Periodo romano (158-150 a.C.). R/ Monograma AP en la parte superior. COP-1310. SBG-1386 (vte.). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 65
FÓCIDE. Óbolo (457-446 a.C.). A/ Cabeza frontal de toro. R/ Prótomo de jabalí a der. en cuadrado incuso. AR 0,92 g. SBG-2349 vte. MBC-. Ex BCD Collection.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 66
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-17,21 g. COP-31-43. SBG-2526. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 67
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 68
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 69
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 70
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 71
JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq. R/ Cuadrado incuso. EL-2,59 g. COP-No. BMC-7. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 72
JONIA. Eritras. Hekte (c. 550-500 a.C.). A/ Cabeza de Herakles con leonté a izq., detrás clava poco visible. R/ Cuadrado incuso. EL-2,54 g. COP-No. BMC-7. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 73
MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 74
PANFILIA. Aspendo. Estátera (465-430 a.C.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles en cuadrado incuso, encima ES. Ar 10,93 g. COP-175. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 75
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma. AR 15,48 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 76
PERSIA. Reyes Aqueménidas (Jerjes II a Artajerjes II). Dárico (420-373). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,36 g. COP-274-277. SBG-4679. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 77
PERSIA. Reyes Aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (485-420). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,35 g. COP-274-277. SBG-4679. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 78
EGIPTO. Ptolomeo III (246-221 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas monograma XP; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 68,81 g. COP-171 ss. SBG-7814. Zonas con pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 79
EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas DI; PTOLOMEOY BASILEOS. AE 67,05 g. COP-199-204. SBG-7841. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 80
EGIPTO. Ptolomeo IV? (221-205 a.C.). AE-42. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante cornucopia; entre las patas símbolo o letra poco visible; PTOLOMEOY BASILEOS. Ae 65,55 g. COP-219 ss. SBG-7841 vte. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 81
EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 82
EGIPTO. Ptolomeo X y Cleopatra III (107-101 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., en campo LIG/I -PA; PTOLEMAIOY BASILEWS. COP-360. SBG-7938. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 83
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 84
ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.