Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 228 Numistats ref: 484191
IMPERIO ROMANO
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo SLVG. RIC-6b. MBC-. Pátina oscura en rev. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 226 Numistats ref: 484193
IMPERIO ROMANO
JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 225 Numistats ref: 484194
IMPERIO ROMANO
JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/ V/ MVLTIS /X, exergo TR. RIC-364. Leve vano. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 195 Numistats ref: 484455
Maximinus Thrax
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Cospel abierto. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 219 Numistats ref: 484200
IMPERIO ROMANO
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 194 Numistats ref: 484456
Maximinus Thrax
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (SALVS) AVGVSTI, S C. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 218 Numistats ref: 484201
IMPERIO ROMANO
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 193 Numistats ref: 484457
Maximinus Thrax
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.max_i.64RIC 64
References
IMPERIO ROMANO
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre un altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 214 Numistats ref: 484205
IMPERIO ROMANO
FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Siscia. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca .ASIS. . RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.