Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 141 Numistats ref: 484509
IMPERIO ROMANO
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 142 Numistats ref: 484508
IMPERIO ROMANO
JULIA. Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum a der. tirado por dos mulas SPQR/ IVLIAE/ AVGVST. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 143 Numistats ref: 484507
Tiberius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.42RIC 42
References
IMPERIO ROMANO
DRUSO EL MENOR (bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22). A/ Dos cornucopias cruzadas rematadas en cabezas de niños, en medio caduceo alado. R/SC rodeado por DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N PONT TR POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 144 Numistats ref: 484506
IMPERIO ROMANO
AGRIPINA. Sestercio. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a der. drapeada y con el pelo recogido; AGRIPPINA M F MAT C CAESARIC AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq.; en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 145 Numistats ref: 484505
IMPERIO ROMANO
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (P P). R/ Spes avanzando a izq. con flor y levantándose la falda; SPES AVGVSTA, S-C. RIC-15. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 146 Numistats ref: 484504
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.93RIC 93
References
IMPERIO ROMANO
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 147 Numistats ref: 484503
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.93RIC 93
References
IMPERIO ROMANO
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 148 Numistats ref: 484502
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.109RIC 109
References
IMPERIO ROMANO
NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (c. 50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 149 Numistats ref: 484501
Nero
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).ner.171RIC 171
References
IMPERIO ROMANO
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 151 Numistats ref: 484499
IMPERIO ROMANO
NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 156 Numistats ref: 484494
Galba
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gal.237RIC 237
References
IMPERIO ROMANO
GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 157 Numistats ref: 484493
IMPERIO ROMANO
TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 159 Numistats ref: 484491
Nerva
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.ner.136RIC 136
References
IMPERIO ROMANO
NERVA. Sestercio. Roma (98 d.C.). Restitución de Augusto. A/ cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ S C rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 160 Numistats ref: 484490
IMPERIO ROMANO
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.