Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 73 Numistats ref: 484044
GRECIA ANTIGUA
MISIA. Cízico. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq., atún a der. R/ Cabeza de león a izq., dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG 3846. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 69 Numistats ref: 484048
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-16,60 g. COP-31-43. SBG-2526. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 68 Numistats ref: 484049
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 67 Numistats ref: 484050
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, detrás ramas de olivo y creciente, del. AQE. COP-34-37. SBG-2526.EBC/EBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 66 Numistats ref: 484051
GRECIA ANTIGUA
ÁTICA. Atenas. Tetradracma. A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente. AQE. AR-17,21 g. COP-31-43. SBG-2526. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 58 Numistats ref: 484059
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 499 Numistats ref: 484322
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Fines I-II d.C. Vidrio. Ungüentario / Jarrita con depósito esférico, dos asas y labio exvasado.Preenta irisaciones. Altura 9,8 cm.