Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 81 Numistats ref: 484036
GRECIA ANTIGUA
Categoria
EGIPTO. Ptolomeo IV (221-205 a.C.). AE-38. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., por detrás a der. cornucopia; entre las patas monograma EP; PTOLOMEOY BASILEOS.AE 45,4 g. COP-227 ss. SBG-7842 vte. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 82 Numistats ref: 484035
GRECIA ANTIGUA
Categoria
EGIPTO. Ptolomeo X y Cleopatra III (107-101 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Águila sobre haz de rayos a izq., en campo LIG/I -PA; PTOLEMAIOY BASILEWS. COP-360. SBG-7938. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 83 Numistats ref: 484034
GRECIA ANTIGUA
Categoria
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. con tocado vegetal, pendientes y collar. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,25 g. J-299. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 84 Numistats ref: 484033
GRECIA ANTIGUA
Categoria
ZEUGITANIA. Cartago. Medio calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. delante de palmera. AE 2,05 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 86 Numistats ref: 484031
GRECIA ANTIGUA
Categoria
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 87 Numistats ref: 484030
GRECIA ANTIGUA
Categoria
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130). A/ Busto acorazado y drapeado con casco a der.; alr. ley. griega BASILEWS SWTEROS MENANDROU. R/ Atenea a izq. con escudo y haz de rayos, detrás monograma; ley. karoshti. AR 2,43 g. SBG-7597. MBC.