Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 41 Numistats ref: 484076
HISPANIA ANTIGUA
SEKOBIRIKES. Denario. A/ Marca creciente y signo ibérico S. R/ Jinete con los dos pies visibles. CNH-9. I-2172. ACIP-1873. Puntos de óxido. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 50 Numistats ref: 484067
GRECIA ANTIGUA
LUCANIA. Thorium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; encima ley. griega TOURION. Ar 7,11 g. COP-1436. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 54 Numistats ref: 484063
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Magnesia (305-297 a.C.). R/ Delante del trono cabeza de león, debajo monograma y detrás E. AR 4,27 g. PRC-1991. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 56 Numistats ref: 484061
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Dracma. Sardes (323-319 a.C). R/ Delante del trono antorcha y debajo monograma. AR 4,25 g. PRC-2638. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 58 Numistats ref: 484059
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Sidón (320-319). R/ Delante del trono Z, debajo SI. AR 16,91 g. PRC-No. Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 59 Numistats ref: 484058
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320). R/ Delante del trono N, debajo SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 60 Numistats ref: 484057
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. A nombre de Alejandro III. Tetradracma. Ceca incierta Siria (305-290 a.C.). R/ Delante del trono clava dentro de círculo y delfín. AR 16,88 g. PRC-3561. MBC/MBC-.