Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 157 Numistats ref: 484493
IMPERIO ROMANO
TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 257 Numistats ref: 484162
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN
Lote 53 vellones castellanos. Variedad de tipos y cecas: Alfonso IX, Alfonso X, Sancho IV, Fernando IV, Alfonso XI, Enrique II, Juan I, Enrique III, Enrique IV. De BC a MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 495 Numistats ref: 484326
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Mediados I-IV d.C. Vidrio. Lote de 3 objetos: ungüentario tubular con cuello largo, ungüentario con depósito esférico achatado y cuello largo y cuenco. Presenta restos de irisaciones. Diámetro 6,9 y Altura 3,5-10,8 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 129 Numistats ref: 484521
IMPERIO ROMANO
Lote 12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina la Mayor (1), Faustina la Menor (1), Crispina (1) y Cómodo (1). Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 19 Numistats ref: 484098
HISPANIA ANTIGUA
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,08 g. CNH-50. I-1108. ACIP-200. Hoja y golpecitos. MBC-/MBC. Rara.