Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 514 Numistats ref: 484440
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Período Paleocristiano. IV-VI d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro hojas lanceoladas. Dimensiones 32,0 x 30,5 cm. Restaurada.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 515 Numistats ref: 484439
ARQUEOLOGÍA
ROMA.Período Paleocristiano. IV-V d.C. Barro cocido. Placa decorativa formada por una roseta de vientos con bulbo central o rueda enmarcada en una cenefa, en cuyos extremos resultantes se disponen cuatro estrías. Dimensiones: 27,7 x 36,0 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 31 Numistats ref: 484086
HISPANIA ANTIGUA
ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 529 Numistats ref: 484425
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 12 figuras de diversas épocas y culturas. Un pito restaurado /pegado y uno con falta de brazos. Altura 3,7-9,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 520 Numistats ref: 484434
ARQUEOLOGÍA
VISIGODO. 640-711 d.C. Bronce. Lote de 3 hebillas liriformes: una con extremo distal semicircular, 9 apéndices decorativos en el perfil y dos resortes de sujeción y decoración geométrica; otra con extremo distal semicircular con apéndice distal y decoración de roleos estilizados y círculos troquelados; y la última de placa rectangular con apéndice distal y decoración geométrica. Todas conservan resortes de sujeción. Longitud 5,5-7,5 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 59 Numistats ref: 484058
GRECIA ANTIGUA
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (321-320). R/ Delante del trono N, debajo SI. AR 16,90 g. PRC-3501. Ligeras erosiones en rev. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 533 Numistats ref: 484421
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Terracota y Cerámica. Lote de 4 figuras de diversas épocas y culturas. Uno restaurado / pegado y uno con pequeñas pérdidas en bordes del sombrero. Altura ca. 10 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 508 Numistats ref: 484446
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. I-II d.C. Bronce. Cama de freno o falera de caballo. Espacio central decorado con dos caballos enfrentados. Diámetro 9,4 cm.