Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 527 Numistats ref: 484427
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Cultura Azteca. 1200-1521 d.C. Cerámica policromada. Lote de tres cuencos con decoración geométrica y/o zoomorfa. Todos restaurados / pegados. Diámetro 12,2-21,6 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 50 Numistats ref: 484067
GRECIA ANTIGUA
LUCANIA. Thorium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Escila. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; encima ley. griega TOURION. Ar 7,11 g. COP-1436. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 497 Numistats ref: 484324
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Finales I d.C. Vidrio. Ungüentario con depósito semiglobular achatado y cuello largo. Presenta restos de irisación y pátina opaca. Altura 12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 531 Numistats ref: 484423
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Cerámica. Lote de dos vasijas antropomorfas. Pequeñas pérdidas en el borde. Altrua 17,4 y n18, 2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 160 Numistats ref: 484490
IMPERIO ROMANO
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 496 Numistats ref: 484325
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. Mediados I d.C.-III d.C. Vidrio. Lote 3 objetos: ungüentario tubular con el cuello más largo que el depósito, ungüentario con depósito globular y cuello largo y ungüentario con depósito esférico. Presentan restos de irisaciones. Altura 5,0-12,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 486 Numistats ref: 484335
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C.? Oro. Elemento decorativo troncocónico con perforaciones en parte inferior y superior. Con fracturas. Altura 30 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 464 Numistats ref: 484357
ARQUEOLOGÍA
ANTIGUO EGIPTO. Imperio Nuevo y Baja Época.1390-323 a.C. Fayenza. Lote de 4 amuletos: figura de Pateco, mano, racimo de uvas y amuleto fálico. Altura 20-28 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 302 Numistats ref: 484319
FELIPE V
Lote 10 piezas: 1/2 real (6), 1 real (2) y 2 reales (2). Felipe V (5), Carlos el Pretendiente (I), Carlos III (2), Carlos IV (1) y Fernando VII (1). BC+/MBC-.