Online Auction 10 (in streaming)

Fecha: 2020-09-24

# Objetos: 533

Total salida: 122340

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 212 Numistats ref: 484207

IMPERIO ROMANO Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Roma (312-313). R/ Tres estandartes; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo RP. RIC-349a. MBC. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 187 Numistats ref: 484463

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.484 RIC 484 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 186 Numistats ref: 484464

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.477 RIC 477 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 185 Numistats ref: 484465

IMPERIO ROMANO Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 184 Numistats ref: 484466

IMPERIO ROMANO Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:P M TR P IIII COS P P S C
Tipo reverso:Severus Alexander, veiled, togate, standing left, sacrificing at a lighted altar, holding roll in right hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.437 RIC 437 Ver moneda

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 208 Numistats ref: 484211

IMPERIO ROMANO Categoria
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. Fina grieta. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 207 Numistats ref: 484212

IMPERIO ROMANO Categoria
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 182 Numistats ref: 484468

IMPERIO ROMANO Categoria
CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 181 Numistats ref: 484469

IMPERIO ROMANO Categoria
CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 180 Numistats ref: 484470

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.356 RIC 356 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 179 Numistats ref: 484471

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1588 RIC 1588 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 178 Numistats ref: 484472

IMPERIO ROMANO Categoria
LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 177 Numistats ref: 484473

IMPERIO ROMANO Categoria
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 201 Numistats ref: 484218

IMPERIO ROMANO Categoria
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 176 Numistats ref: 484474

IMPERIO ROMANO Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 198 Numistats ref: 484219

IMPERIO ROMANO Categoria
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). R/ Instrumentos pontificales. RIC-12. RC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 175 Numistats ref: 484475

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1063 RIC 1063 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 197 Numistats ref: 484220

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 174 Numistats ref: 484476

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 173 Numistats ref: 484477

IMPERIO ROMANO Categoria
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado