Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 21 Numistats ref: 484096
HISPANIA ANTIGUA
EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,20 g. CNH-36. I-1108. ACIP-224. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12423.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 22 Numistats ref: 484095
HISPANIA ANTIGUA
EMPORION. Tartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos delfines, en medio glóbulo. AR 0,15 g. CNH-49 (mismo ejemplar ilustrado). I-No. ACIP-207. Roturas al borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 23 Numistats ref: 484094
HISPANIA ANTIGUA
DIVISORES DE IMITACIÓN MASSALIOTA. Tritartemorion. a/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuadrantes creciente, M, círculo y A. ACIP-490 vte. por diferente orden. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 31 Numistats ref: 484086
HISPANIA ANTIGUA
ILTIRTASALIRBAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica (ILTiRTa)SALIRBaN. AR-3,61 g. CNH-5. I-1455. ACIP-1234. MBC+/MBC-. Pequeñas roturas al borde.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 32 Numistats ref: 484085
HISPANIA ANTIGUA
ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto y fíbula rodeda de tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ILTiRTa sobre línea. AE-10,8 g. CNH-22. I-1471. ACIP-1251. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 34 Numistats ref: 484083
HISPANIA ANTIGUA
IRIPPO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. En anv. dos cabezas por doble acuñación. CNH-1. I-1581. ACIP-2627. RPC-55. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 35 Numistats ref: 484082
HISPANIA ANTIGUA
OBULCO. As. A/ Cabeza fememina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; en medio entre líneas ILTiRATiN/KoLON. AE 21,09 g. CNH-10. I-1801. ACIP-2187. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 39 Numistats ref: 484078
HISPANIA ANTIGUA
ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Clava vertical entre dos crecientes y dos puntos. CNH-No. I-2045. ACIP-1954. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy rara.