Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 469 Numistats ref: 484352
ARQUEOLOGÍA
HISPANIA ANTIGUA y ROMA. IV a.C. y s. I d.C. Bronce. Lote de 4 fíbulas: una de tipo de La Tène y tres de tipo Aucissa. Longitud 3,9-6,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 532 Numistats ref: 484422
ARQUEOLOGÍA
PREHISPÁNICO. Período Formativo Medio. Cerámica. Lote de dos platos / cuencos rituales con apéndice distal zoomorfo con perforación central interior. Uno restaurado / pegado. Diámetro 6,5 y 6,9 cm y Longitud 9,3 y 10,6.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 104 Numistats ref: 484546
L. Calpurnius Piso Frugi
Authority
Denarius
Denomination
Year
Crawford 340/1
References
REPÚBLICA ROMANA
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Marca número detrás de la cabeza. R/ Marca XXIII; ROMA en monograma. FFC-232. CRAW-340/1. Porosidades. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 35 Numistats ref: 484082
HISPANIA ANTIGUA
OBULCO. As. A/ Cabeza fememina a der.; delante OBVLCO. R/ Espiga y arado; en medio entre líneas ILTiRATiN/KoLON. AE 21,09 g. CNH-10. I-1801. ACIP-2187. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 327 Numistats ref: 484294
FERNANDO VII
FRANCIA. Medalla. Guerras Napoleónicas. Series de Mudie. El general Thomas Picton y la batalla de Badajoz. Grabador: Mills. AE 41 mm. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 512 Numistats ref: 484442
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Bronce. Lote de 7 instrumentos médicos y/o domésticos entre ellos una pinza (vulsellae), sonda, aguja, hoja de cuchillo / escalpelo. Longitud 5,2-12,2 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 199 Numistats ref: 484118
IMPERIO ROMANO
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con vara y lanza; detrás dos estandartes; PRINCIPI IVENTVTIS, S C. RIC-13. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.