Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 523 Numistats ref: 484431
ARQUEOLOGÍA
EDAD MODERNA. Europa. XVIII-XIX. Bronce. Lote de 8 objetos: 7 gemelos con decoración geométrica y/o vegetal y un disco monetiforme. Diámetro 13-21 mm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 517 Numistats ref: 484437
ARQUEOLOGÍA
TARDOANTIGÜEDAD Y ÉPOCA MEDIEVAL. IV-V d.C. y XIII-XIV d.C. Bronce. Lote de 5 objetos: 3 apliques y un disco circular decorados con pasta vítrea y un pasarriendas esmaltado decorado con estrella de David enlazada. Diámetro 2,2-3,1 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 235 Numistats ref: 484184
IMPERIO BIZANTINO
HERACLIO. Hexagrama. A/ Heraclio y Heraclio Constantino entronizados. R/ Cruz sobre globo y tres gradas; en campo K. SBB-798. Amplios vanos y raya. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 232 Numistats ref: 484187
IMPERIO ROMANO
VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 511 Numistats ref: 484443
ARQUEOLOGÍA
ROMA. Imperio Romano. I-III d.C. Plomo y bronce. Lote de 2 objetos: una contrapesa en forma de ánfora y un aplique mobiliario, con orificio de sección cuadrangular y decoración distal con representación de lobo. Altura 6,1 y 7,3 cm.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 231 Numistats ref: 484188
IMPERIO ROMANO
VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada a izq. con victoria y cetro; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 230 Numistats ref: 484189
IMPERIO ROMANO
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 229 Numistats ref: 484190
IMPERIO ROMANO
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ El emperador en traje militar con victoria y lábaro con gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo PLVG. RIC-6b. Pátina oscura en rev. MBC+. Ex hallazgo East Harptree.