Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 201 Numistats ref: 484218
IMPERIO ROMANO
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 204 Numistats ref: 484215
IMPERIO ROMANO
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (275-276). R/ El emperador a der. recibe globo de Júpiter; CLEMENTIA TEMP, en campo estrella, exergo KA. RIC-190. R.P.O. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 207 Numistats ref: 484212
IMPERIO ROMANO
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 213 Numistats ref: 484206
IMPERIO ROMANO
FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Tesalónica. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca SMRSG(gamma). RIC-137. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 214 Numistats ref: 484205
IMPERIO ROMANO
FAUSTA. Esposa de Constantino II. AE-3. Siscia. R/ Spes a izq.; SPES REIPVBLICAE, marca de ceca .ASIS. . RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 218 Numistats ref: 484201
IMPERIO ROMANO
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Emperador a izq. con dos lábaros; CONCORDIA MILITVM, en campo H, exergo .ASIS*. RIC-281. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 219 Numistats ref: 484200
IMPERIO ROMANO
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-362). R/ Láurea rodeando la ley. VOT / X/ MVLT / XX, exergo SLVG. RIC-233. MBC+/MBC. Ex hallazgo East Harptree.