Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 452 Numistats ref: 484369
LIBROS
K. Maresch, Bronze und Silver. Papyrologische Beiträge zur Geschichte der Währung im ptolemäischen und römischen Ägypten bis zum 2. Jahrhundert n. Chr., Papyrologica Coloniensia vol. XXV, Opladen, 1996. 239 pp.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 450 Numistats ref: 484371
LIBROS
J. R. Cayón, Los sestercios del Imperio romano, vol. I: De Pompeyo Magno a Matidia (del 81 a.C. al 117 a.C.), Madrid, 1984. Tapa dura, 574 pp., ilus.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 449 Numistats ref: 484372
LIBROS
H. Gitler y M. Ponting, The silver coinage of Septimius Severus and his family (193-211 AD). A Study of the Chemical Composition of the Roman and Eastern Issues, Glaux 16. Tapa dura. 159 pp. + 17 láms.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 200 Numistats ref: 484117
IMPERIO ROMANO
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol con mano der. levantada y globo; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Online Auction 10 (in streaming) - 447 Numistats ref: 484374
LIBROS
C. Alfaro, C. Marcos y P. Otero (eds.), Actas. XIII Congreso Internacional de Numismática. Madrid 2002, Madrid, 2003, 2 vols. Tapa dura. Ilus.