Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA X y delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q/(M) SERGI/(SIL)VS. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00.
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flechas y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo (COS). Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA CO(S), debajo Q POMPEI RV(F). Ag. 4,16 g. Descentrada. EBC-. Est...160,00.
Italia. Vittorio Emanuel III. 5 liras. 1877. Roma. R. (Km-8.4). (Pag-502). Ag. 24,97 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira . 1901. Roma. R. (Km-32). Ag. 4,98 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...120,00.
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano . Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea CaSTeLE. Ae. 12,06 g. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Caracalla. Antoniniano. 198-217 d.C. Roma. (Ric-311d). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria, lanza y escudo. Ag. 5,17 g. MBC+. Est...100,00.
Quinctia. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1086). (Cal-1228a). Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q, en el campo letra F, en exergo D S S. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...110,00.
Probo. Antoniniano. 277 d.c. Serdica. (Spink-12040). (Ric-861). Rev.: SON INVICTO. Sol galopando en cuádriga de frente debajo leyenda. Ae. 3,68 g. EBC+. Est...125,00.