Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 134
Caracalla. Antoniniano. 198-217 d.C. Roma. (Ric-311d). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria, lanza y escudo. Ag. 5,17 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 241
1/2 croat. 1618. Barcelona. (Cal-541). Ag. 1,52 g. Un punto sobre el busto. Escasa. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 79
Quinctia. Denario. 112-111 a.C. Italia Central. (Ffc-1086). (Cal-1228a). Anv.: Busto de Hércules a izquierda, maza sobre su hombro. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI - Q, en el campo letra F, en exergo D S S. Ag. 4,02 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 367
1 real. 1798. México. FM. (Cal-1144). Ag. 3,38 g. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 346
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,70 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 591
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 24,96 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 694
Portugal. Joao I. 1/2 real cruzado. Oporto. P. (Gomes-35.01 similar). Ag. 1,81 g. Doble P en el anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 427
1 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1228). Ag. 2,91 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 345
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,71 g. MBC+. Est...115,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 309
1/2 escudo. 1759. Madrid. JB. (Cal-257). Au. 1,74 g. Golpecitos en el busto. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 151
Probo. Antoniniano. 277 d.c. Serdica. (Spink-12040). (Ric-861). Rev.: SON INVICTO. Sol galopando en cuádriga de frente debajo leyenda. Ae. 3,68 g. EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 527
20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 26,02 g. MBC+/EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 514
1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,26 g. Brillo original. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 454
8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,99 g. Busto imaginario. Ligera plata agria y rayas detras del busto. Escasa. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 423
1/2 real. 1820. Guatemala. M. (Cal-1293). Ag. 1,75 g. Bella. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 238
Jetón. 1571. (Dugn-2540). Ae. 3,82 g. Tasa de conteo para el tribunal de cuentas. Victoria contra los turcos. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 81
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, LIBO BON EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo martillo, en exergo SCRIBON, encima PVTEAL. Ag. 4,06 g. Dos contramarcas en anverso. EBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 73
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-971). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, leyenda CESTIANVS SC . Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda sobre haz de rayos, leyenda M PLAETORIVS MF AED CVR. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 661
Italia. Vittorio Emanuel III. 5 liras. 1878. Roma. R. (Km-8.4). Ag. 24,96 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 549
4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-110). Au. 3,32 g. Hojita en el anverso. EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 416
1/4 de real. 1816. Caracas. (Cal-1508). Ae. 3,87 g. MBC. Est...110,00.