Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 418
1/4 de real. 1817. Caracas. (Cal-1509). Ae. 2,97 g. Fecha grande. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 589
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 25,08 g. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 501
8 maravedís. 1843. Segovia. (Cal-499). Ae. 10,82 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 6
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-671). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronado a izquierda, detrás leyenda, delante M y bajo la silla monograma. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 457
8 reales. 1820. México. JJ. (Cal-564). Ag. 27,03 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 512
1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,33 g. Pleno brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 246
1/2 real. 1623. Segovia. A. (Cal-1192). Ag. 1,44 g. Muy escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 274
2 reales. 1707. Barcelona. (Cal-23). Ag. 5,18 g. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 411
2 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1727). Ae. Encapsulada con NGC como MS 64 RB. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 460
8 reales. 1820. Potosí. PJ. (Cal-609). Ag. 26,98 g. Bonita pátina. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 420
1/4 de real. 1818. Caracas. (Cal-1510). Ae. 2,21 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 609
Alemania. Bavaria. Leopold I. 5 marcos. 1911. Munich. D. (Km-999). Ag. 27,77 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. EBC-/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 496
2 maravedís. 1846. Segovia. (Cal-558). Ae. Encapsulada por NGC como MS 64 BN. Ex Colección Elariz. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 446
8 reales. 1815. Lima. JP. (Cal-483). Ag. 26,85 g. Pequeña oxidación en anverso. Brillo original. EBC-/EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 82
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA X y delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a izquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q/(M) SERGI/(SIL)VS. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 75
Pompeia. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul entre flechas y rama de laurel, encima Q POMPEI Q F RVFVS, debajo (COS). Rev.: Silla curul entre lituo y corona de laurel, encima SVLLA CO(S), debajo Q POMPEI RV(F). Ag. 4,16 g. Descentrada. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 660
Italia. Vittorio Emanuel III. 5 liras. 1877. Roma. R. (Km-8.4). (Pag-502). Ag. 24,97 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 657
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira. 1906. Roma. R. (Km-32). Ag. 4,99 g. Brillo original. Atractiva. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 656
Italia. Vittorio Emanuel III. 1 lira . 1901. Roma. R. (Km-32). Ag. 4,98 g. Golpecito en el canto. Ligeramente limpiada. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 46
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 32
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza femenina diademada a derecha, delante mano . Rev.: Esfinge de pie a derecha con pata levantada delante estrella, debajo de línea CaSTeLE. Ae. 12,06 g. EBC-/MBC+. Est...160,00.