Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 148
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-4). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su plumaje desplegado. Ag. 3,05 g. Escasa. EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 149
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Ticinum. (Spink-11775). (Ric-140). Rev.: FELICIT TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cetro, en exergo V. Ae. 4,58 g. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 150
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Spink-11846). (Ric-25). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia, debajo XXI. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 151
Probo. Antoniniano. 277 d.c. Serdica. (Spink-12040). (Ric-861). Rev.: SON INVICTO. Sol galopando en cuádriga de frente debajo leyenda. Ae. 3,68 g. EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 152
Probo. Antoniniano. 279 a.C. Roma. (Spink-12052 variante). (Ric-215F). (Ch-739). Ag. 4,79 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 153
Diocleciano. Follis. 284-305 d.C. Cyzicus. (Spink-12943). (Ric-29a). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG / S-F. Providencia y Quies enfrentados, entre ellos estrella. Ae. 10,32 g. Acuñación posterior a su abdicación. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 154
Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353-4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante del campamento de seis torres. Ag. 3,41 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 155
Constantino I. Centenional. 322 d.C. Treveri. (Spink-15176). (Ric-341). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VO/TIS/XX, encima globo y debajo PTR. Ae. 3,41 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 156
Constantino I. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-381). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, alrededor de láurea con VOT/XX, debajo creciente. Ae. 3,64 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 157
Constantino I. Centenional. 318-9 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVG. Entrada de campamento con las puertas abiertas, en el campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,75 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 158
Fausta. Centenional. 325-6 d.C. Nicomedia. (Spink-16575). (Ric-131). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños en sus brazos, en exergo MNA. Ae. 3,09 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 159
Helena. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16593). (Ric-481). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestivo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 160
Helena. Centenional. 327 d.C. Arlés. (Spink-16599). (Ric-317). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en campo SF, en exergo ARLT. Ae. 3,41 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 161
Fausta. Centenional. 325 d.C. Trier. (Ric-484). Rev.: SPES REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,68 g. Cospel irregular. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 162
Crispo. Centenional. 321 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VOT/IS/XX, encima globo con tres estrella y debajo STR. Ae. 3,14 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 163
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT X. Ae. 2,96 g. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 164
Constantino II. Centenional. 320-21 d.C. Siscia. (Ric-163). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de VOT V. Ae. 3,18 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 165
Constantino II. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Ric-172). Rev.: DOMINOR NOSTRORVM CAESS, alredeor de VOT X. Ae. 2,96 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 166
Constancio II. Mariorina. 337-361 d.C. Siscia. (Ric-280). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos cristogramas, en el campo A y en exergo ESIS. Ae. 5,77 g. Buen ejemplar. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 167
Vetranio. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 6,11 g. EBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 168
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-285). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en el campo y en exergo ESIS.. Ae. 5,30 g. Muy escasa. EBC+. Est...300,00.