Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.4). Ve. 1,45 g. Con A gótica bajo el castillo y D coronada a derecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...100,00.
2 reales. 1588. Sevilla. (Cal-539). Ag. 6,65 g. Fecha en anverso y ensayador d cuadrada en reverso. Visible el nombre y numeral del rey. Escasa. MBC. Est...90,00.
Postumia. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda, entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda A POST A F SN ALBIN. Ag. 3,92 g. MBC. Est...80,00.
Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9762). (Ric-140). Rev.: P M TR P IIII COS II. Volusiano togado en pie a izquierda con rama y pequeño cetro. Ag. 3,16 g. EBC. Est...75,00.
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-176). (Craw-214/1b). (Cal-246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN de arriba hacia abajo. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M ATILI y en tablilla ROMA. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...100,00.
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Spink-11846). (Ric-25). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia, debajo XXI. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...80,00.