Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-772). Rev.: IMP XXI COS XVII CENS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,50 g. EBC. Est...150,00.
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. (Spink-3198 similar). (Ric-500). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Fortuna en pie, con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47 g. MBC. Est...250,00.
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II SC / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 23,58 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3634). (Ric-956). Rev.: RESTITVTORI ITALIAE SC. Adriano ayuda a Italia a levantarse, ella con rodilla en tierra y cuerno de la abundancia. Ae. 25,17 g. MBC. Est...300,00.
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISPANIA S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 12,73 g. MBC. Est...350,00.
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3977). (Ric-435). Rev.: TR POT COS II. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza girada sobre un altar. Ag. 3,62 g. EBC+. Est...320,00.
Faustina Madre. Denario. 150-175 d.C. Roma. (Spink-4669 variante). (Ric-688). Rev.: IVNO. Juno sentado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,48 g. EBC. Est...200,00.
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Bonito retrato. EBC+/EBC. Est...200,00.
Lucio Vero. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5367). (Ric-1285). Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P COS II SC. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 25,53 g. Limpiada. MBC+. Est...375,00.
Lucio Vero. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Spink-5336). (Ric-496). (Cal-2163). Rev.: SALVS AVGVSTOR TR P III / COS II. Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Au. 7,23 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...4000,00.
Caracalla. Antoniniano. 198-217 d.C. Roma. (Ric-311d). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria, lanza y escudo. Ag. 5,17 g. MBC+. Est...100,00.
Macrino. Antoniniano. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-63). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie con caduceo y cetro. Ag. 4,55 g. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...800,00.
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7353). (Ric-35). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 3,18 g. Escasa. EBC. Est...350,00.
Orbiana. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-8191). (Ric-319). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,07 g. Oxidaciones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en vestimenta militar a izquierda, con bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 22,13 g. Ex Cayón - Noviembre 2004, lote 749. MBC. Est...200,00.