Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 365
1/2 real. 1790. Lima. IJ. (Cal-1243). Ag. 1,63 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 516
1 real. 1863. Sevilla. (Cal-443). Ag. 1,33 g. Brillo original. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 456
8 reales. 1819. México. (JJ). (Cal-563). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 234
2 reales. 1588. Sevilla. (Cal-539). Ag. 6,65 g. Fecha en anverso y ensayador d cuadrada en reverso. Visible el nombre y numeral del rey. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 673
Marruecos. Al Hassan I. 5 dirhams. 1310 H (1893). París. (Km-5). Ag. 14,33 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 78
Postumia. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1072). (Craw-372/2). (Cal-1216). Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. Rev.: Personaje togado de pie a izquierda, entre águila legionaria y fasces consulares, leyenda A POST A F SN ALBIN. Ag. 3,92 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 363
1/4 de maravedí . 1791. Santiago. (Cal-1447). Ag. 0,68 g. Muy escasa. BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 590
5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,11 g. Mínimas marcas. Pleno brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 147
Volusiano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9762). (Ric-140). Rev.: P M TR P IIII COS II. Volusiano togado en pie a izquierda con rama y pequeño cetro. Ag. 3,16 g. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 247
1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,21 g. Acueducto de 2 arcos. Restos de brillo original. Escasa. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 206
Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,18 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 62
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-176). (Craw-214/1b). (Cal-246). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN de arriba hacia abajo. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M ATILI y en tablilla ROMA. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 371
8 reales. 1805. Lima. (Cal-662). Ag. 26,97 g. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 150
Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Roma. (Spink-11846). (Ric-25). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia, debajo XXI. Ae. 3,68 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 517
2 reales. 1862. Madrid. (Cal-371). Ag. 2,59 g. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 461
8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 26,84 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 498
8 maravedís. 1844. Jubia. (Cal-482). Ae. 10,22 g. Defecto de acuñación en reverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 518
4 reales. 1836. Barcelona. PS. (Cal-259). Ag. 5,80 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 278
2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 5,06 g. Final de riel. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 318
8 maravedís. 1777. Segovia. (Cal-1887). Ae. 11,59 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 166
Constancio II. Mariorina. 337-361 d.C. Siscia. (Ric-280). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos cristogramas, en el campo A y en exergo ESIS. Ae. 5,77 g. Buen ejemplar. SC-. Est...100,00.