Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 121 Numistats ref: 475599

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.772 RIC 772 Referencias
Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-772). Rev.: IMP XXI COS XVII CENS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,50 g. EBC. Est...150,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
161 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 122 Numistats ref: 475595

Imperio Romano Categoria
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. (Spink-3021 variante). (Ric-14). Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos entrelazadas, detrás estandarte sobre proa rematado por ágila legionaria y haz de rayos. Ag. 3,41 g. Escasa. MBC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 123 Numistats ref: 475594

Imperio Romano Categoria
Trajano. Sestercio. 104 d.C. Roma. (Spink-3198 similar). (Ric-500). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C. Fortuna en pie, con cuerno de la abundancia y timón. Ae. 25,47 g. MBC. Est...250,00. Descripción
175 EUR Salida
- Estimado
226 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 124 Numistats ref: 475598

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Imperio Romano Categoria
Adriano. Sestercio. 118 d.C. Roma. (Spink-3598). (Ric-551a). Rev.: PONT MAX TR POT COS II SC / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 23,58 g. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 125 Numistats ref: 475596

Imperio Romano Categoria
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3634). (Ric-956). Rev.: RESTITVTORI ITALIAE SC. Adriano ayuda a Italia a levantarse, ella con rodilla en tierra y cuerno de la abundancia. Ae. 25,17 g. MBC. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 126 Numistats ref: 475593

Imperio Romano Categoria
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-852). (Cu-823). Rev.: HISPANIA S C. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 12,73 g. MBC. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
- Estimado
375 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 127 Numistats ref: 475597

Imperio Romano Categoria
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 128 Numistats ref: 475592

Imperio Romano Categoria
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3977). (Ric-435). Rev.: TR POT COS II. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 3,39 g. Escasa. MBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 129 Numistats ref: 475591

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.431 RIC 431 Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza girada sobre un altar. Ag. 3,62 g. EBC+. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
275 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 130 Numistats ref: 475590

Imperio Romano Categoria
Faustina Madre. Denario. 150-175 d.C. Roma. (Spink-4669 variante). (Ric-688). Rev.: IVNO. Juno sentado a izquierda con pátera y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,48 g. EBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 131 Numistats ref: 475589

Imperio Romano Categoria
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354 similar). (Ric-491 similar). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,27 g. Bonito retrato. EBC+/EBC. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 132 Numistats ref: 475588

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1285 RIC 1285 Referencias
Imperio Romano Categoria
Lucio Vero. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5367). (Ric-1285). Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P COS II SC. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 25,53 g. Limpiada. MBC+. Est...375,00. Descripción
225 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 133 Numistats ref: 475587

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.496 RIC 496 Referencias
Imperio Romano Categoria
Lucio Vero. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Spink-5336). (Ric-496). (Cal-2163). Rev.: SALVS AVGVSTOR TR P III / COS II. Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Au. 7,23 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...4000,00. Descripción
3200 EUR Salida
- Estimado
3500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 134 Numistats ref: 475586

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.311D RIC 311D Referencias
Imperio Romano Categoria
Caracalla. Antoniniano. 198-217 d.C. Roma. (Ric-311d). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con Victoria, lanza y escudo. Ag. 5,17 g. MBC+. Est...100,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado
91 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 135 Numistats ref: 475585

Imperio Romano Categoria
Macrino. Antoniniano. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7331). (Ric-63). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie con caduceo y cetro. Ag. 4,55 g. Restos de brillo original. Rara, aún más en esta conservación. EBC-. Est...800,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 136 Numistats ref: 475584

Imperio Romano Categoria
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7353). (Ric-35). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 3,18 g. Escasa. EBC. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 137 Numistats ref: 475583

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.144 RIC 144 Referencias
Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7873). (Ric-144). (Ch-95). Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,29 g. Brillo original. SC-. Est...110,00. Descripción
75 EUR Salida
- Estimado
111 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 138 Numistats ref: 475582

Imperio Romano Categoria
Orbiana. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-8191). (Ric-319). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,07 g. Oxidaciones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 139 Numistats ref: 475581

Imperio Romano Categoria
Máximo. Denario. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8405). (Ric-2). Rev.: PIETAS AVG. Atributos sacerdotales . Ag. 3,01 g. Escasa. EBC. Est...420,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 140 Numistats ref: 475580

Imperio Romano Categoria
Máximo. Sestercio. 236-8 d.C. Roma. (Spink-8411). (Ric-13). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. Máximo en vestimenta militar a izquierda, con bastón y lanza, detrás dos estandartes. Ae. 22,13 g. Ex Cayón - Noviembre 2004, lote 749. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado