Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 101 Numistats ref: 475619

Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Partae. (Spink-1481). (Ffc-53). Rev.: LEG XVII CLASSICAE. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
211 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 102 Numistats ref: 475618

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio y Octaviano. Denario. 39 a.C. Ephesus. (Ffc-8). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM BARBAT QP. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Ag. 3,87 g. Fina grieta, aún así magnífico ejemplar. Brillo original. Rara, aún más en esta conservación. SC-. Est...1200,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
700 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 103 Numistats ref: 475617

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.37A RIC 37A Referencias
Imperio Romano Categoria
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37a). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha, encima dos puntos. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos. Ag. 3,61 g. MBC+. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 104 Numistats ref: 475616

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.27 RIC 27 Referencias
Imperio Romano Categoria
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Cal-305). (Ric-27). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y palma. Au. 7,58 g. MBC. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 105 Numistats ref: 475615

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Imperio Romano Categoria
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00. Descripción
3500 EUR Salida
- Estimado
3751 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 106 Numistats ref: 475614

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 Referencias
Imperio Romano Categoria
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie con símpulo. Ae. 17,78 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...600,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 107 Numistats ref: 475613

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
Imperio Romano Categoria
Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio caon láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,01 g. Campos suavizados, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...1600,00. Descripción
1350 EUR Salida
- Estimado
110 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 108 Numistats ref: 475612

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Imperio Romano Categoria
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,69 g. Flan grande. Limpiada. MBC+. Est...1450,00. Descripción
1100 EUR Salida
- Estimado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 109 Numistats ref: 475611

Imperio Romano Categoria
Claudio I. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1856). (Ric-10). Rev.: CERES AVGVSTA. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. Ae. 17,13 g. EBC. Est...750,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 110 Numistats ref: 475610

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.44 RIC 44 Referencias
Imperio Romano Categoria
Claudio I. Áureo. 49-50 d.C. Roma y Lugdunum. (Cal-351). (Ric-44). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP XVI. Busto laureado a derecha. Rev.: Arco del triunfo surmontado por estatua ecuestre a izquierda y dos trofeos, en el alquitrave DEBRITANN. Au. 7,53 g. Fuertes roces. MBC-. Est...1200,00. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado
900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 111 Numistats ref: 475609

Imperio Romano Categoria
Nerón. Sestercio. Ae. 26,07 g. Puerto de Ostia. Acuñación paduana posterior a Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 112 Numistats ref: 475608

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.508 RIC 508 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1957 similar). (Ric-508). Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO S C. Nerón galopando a derecha acompañado por un soldado a caballo con lanza. Ae. 26,98 g. MBC+. Est...500,00. Descripción
375 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 113 Numistats ref: 475607

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.46 RIC 46 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Cal-402). (Ric-46). (Ch-44). Anv.: NERO CAESAR. Busto laureado derecha. Rev.: AVGVST(VS) GERMANICVS. El emperador en pie, radiado, con rama y Victoria sobre globo. Au. 7,15 g. MBC-. Est...1700,00. Descripción
1350 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 114 Numistats ref: 475606

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.2 RIC 2 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón y Agripina. Denario. 54 d.C. Lugdunum. (Spink-2034). (Ric-2). (Ch-7). Anv.: AGRIPP AVG DIVI CLAUD NERONSIS CAES (MATER). Bustos afrontados de Nerón y Agripina. Rev.: NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG GERM IMP TR P, alrededor de corona de roble, en su interior EX SC. Ag. 3,54 g. Muy rara. MBC+. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 115 Numistats ref: 475605

Galba Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gal.393 RIC 393 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. (Ric-393). Rev.: Roma en pie con Victoria y lanza en el campo RO - M(A) / S C. Ae. 23,14 g. Escasa. BC+. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 116 Numistats ref: 475604

Galba Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.131 RIC 131 Referencias
Imperio Romano Categoria
Galba. Quinario. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2112 variante). (Ric-131). Rev.: VICTORIA GALBAE AVG. Victoria con corona sobre globo a izquierda. Ag. 1,64 g. Mínimas erosiones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
221 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 117 Numistats ref: 475603

Imperio Romano Categoria
Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Roma. (Spink-2399). (Ric-4). Rev.: CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR. Cabezas enfrentadas de Tito y Domiciano. Ag. 2,94 g. Rara. MBC+. Est...420,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
350 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:IVDAEA
Tipo reverso:Judaea seated right, hand tied behind her back; palm-tree, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.4 RIC 4 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR DOMITIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:TP P COS VII
Tipo reverso:Square seat, draped; above, winged thunderbolt
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.4 RIC 4 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 118 Numistats ref: 475602

Imperio Romano Categoria
Tito. Denario. 75-9 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,38 g. Atractiva. Restos de brillo original. EBC+. Est...600,00. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 119 Numistats ref: 475601

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.722 RIC 722 Referencias
Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2735 variante). (Ric-722). Rev.: IMP XXI COS X CONS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,52 g. EBC-. Est...160,00. Descripción
100 EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 120 Numistats ref: 475600

Imperio Romano Categoria
Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736). (Ric-174). Rev.: IMP XXII COS XVI CENS PPP. Minerva en pie con cetro y haz de rayos, a sus pies escudo. Ag. 3,62 g. EBC. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado
171 EUR Realizado