Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 165
Constantino II. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Ric-172). Rev.: DOMINOR NOSTRORVM CAESS, alredeor de VOT X. Ae. 2,96 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 495
2 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-554). Ae. 2,41 g. EBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 515
1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-431). Ag. 1,31 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 366
1/2 real. 1805. Potosí. PJ. (Cal-1322). Ag. 1,66 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 618
Colombia. 2 reales. 1819. JF. (Km-76). Ag. 5,42 g. NUEVA GRANADA. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 152
Probo. Antoniniano. 279 a.C. Roma. (Spink-12052 variante). (Ric-215F). (Ch-739). Ag. 4,79 g. EBC/EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 143
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8943). (Ric-2b). Rev.: P M TR P II COS PP. Filipo sentada a izquierda en silla curu con globo y pequeño cetro. Ag. 4,53 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 142
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,97 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 508
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,52 g.  Pleno brillo original. SC-/SC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 627
Francia. III República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). Ag. 5,00 g. Brillo original. Bonita pátina iridiscente. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 158
Fausta. Centenional. 325-6 d.C. Nicomedia. (Spink-16575). (Ric-131). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños en sus brazos, en exergo MNA. Ae. 3,09 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 419
1/4 real. 1818. Caracas. (Cal-1510). Ae. 2,11 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 160
Helena. Centenional. 327 d.C. Arlés. (Spink-16599). (Ric-317). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestido, en campo SF, en exergo ARLT. Ae. 3,41 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 505
1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,26 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 319
8 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1897). Ae. 11,91 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 215
Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Ávila. (Abm-790.4). Ve. 1,45 g. Con A gótica bajo el castillo y D coronada a derecha. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 425
1/2 real. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1427). Ag. 1,79 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 471
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-697). Ag. 27,16 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 651
Holanda. 1/2 daalder. 1607. Utrecht. (Km-12). Ag. 13,55 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 709
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 421
1/4 real. 1821. Lima. (Cal-1462). Ag. 0,77 g. MBC+. Est...70,00.