Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00.
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 26,04 g. Escasa. MBC-. Est...320,00.
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00.
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00.
Crispo. Centenional. 321 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VOT/IS/XX, encima globo con tres estrella y debajo STR. Ae. 3,14 g. EBC+. Est...60,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Helena. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16593). (Ric-481). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestivo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Constantino I. Centenional. 318-9 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVG. Entrada de campamento con las puertas abiertas, en el campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,75 g. EBC. Est...60,00.