Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 644 Numistats ref: 475979

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 45 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 1 cent. 1818. (Km-45). Ae. Marton Head. Encapsulada por PCGS como XF45BN. Est...180,00. Descripción
140 EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 643 Numistats ref: 475980

Monedas Extranjeras Categoria
Estados Unidos. 1/2 cent. 1811. (Km-41). Ae. Encapsulada por PCGS como VF20BN. Muy rara. Est...1600,00. Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 50 Numistats ref: 475469

Hispania Antigua Categoria
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2039). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima ARSEETaR. Ag. 2,97 g. MBC. Est...900,00. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 49 Numistats ref: 475471

Hispania Antigua Categoria
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2036). (Villaronga-25). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a derecha. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, debajo ARSGiTaR. Ag. 2,55 g. Rara. MBC+. Est...1000,00. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 44 Numistats ref: 475476

Hispania Antigua Categoria
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 43 Numistats ref: 475477

Hispania Antigua Categoria
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 377 Numistats ref: 475735

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...500,00. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
94 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 39 Numistats ref: 475481

Hispania Antigua Categoria
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 26,04 g. Escasa. MBC-. Est...320,00. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 628 Numistats ref: 475995

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00. Descripción
525 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 36 Numistats ref: 475484

Hispania Antigua Categoria
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...1100,00. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 625 Numistats ref: 475998

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 671 Numistats ref: 475952

Monedas Extranjeras Categoria
Marruecos. Abd Al Aziz. 1/2 dirham. 1316 H (1899). París. (Km-9.1). Ag. 1,47 g. Brillo original. SC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 162 Numistats ref: 475558

Imperio Romano Categoria
Crispo. Centenional. 321 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VOT/IS/XX, encima globo con tres estrella y debajo STR. Ae. 3,14 g. EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 701 Numistats ref: 476036

Monedas Extranjeras Categoria
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 570 Numistats ref: 476062

Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 159 Numistats ref: 475561

Imperio Romano Categoria
Helena. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16593). (Ric-481). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestivo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 157 Numistats ref: 475563

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 318-9 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVG. Entrada de campamento con las puertas abiertas, en el campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,75 g. EBC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 163 Numistats ref: 475557

Imperio Romano Categoria
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT X. Ae. 2,96 g. SC-. Est...75,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 156 Numistats ref: 475564

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-381). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, alrededor de láurea con VOT/XX, debajo creciente. Ae. 3,64 g. EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 155 Numistats ref: 475565

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 322 d.C. Treveri. (Spink-15176). (Ric-341). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VO/TIS/XX, encima globo y debajo PTR. Ae. 3,41 g. EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado