Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 44
Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 43
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 377
1 escudo. 1792. Madrid. MF. (Cal-491). Au. 3,36 g. Brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 39
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 26,04 g. Escasa. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 628
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 36
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 625
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 671
Marruecos. Abd Al Aziz. 1/2 dirham. 1316 H (1899). París. (Km-9.1). Ag. 1,47 g. Brillo original. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 162
Crispo. Centenional. 321 d.C. Treveri. (Spink-16728). (Ric-308). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VOT/IS/XX, encima globo con tres estrella y debajo STR. Ae. 3,14 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 701
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 570
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 24,90 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 159
Helena. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16593). (Ric-481). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo y su vestivo, en exergo PTR y creciente. Ae. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 157
Constantino I. Centenional. 318-9 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-291). Rev.: VIRTVS AVG. Entrada de campamento con las puertas abiertas, en el campo SF, en exergo ARLS. Ae. 2,75 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 163
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT X. Ae. 2,96 g. SC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 156
Constantino I. Centenional. 322-5 d.C. Ticinum. (Spink-16215). (Ric-381). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG, alrededor de láurea con VOT/XX, debajo creciente. Ae. 3,64 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 155
Constantino I. Centenional. 322 d.C. Treveri. (Spink-15176). (Ric-341). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Inscripción en altar VO/TIS/XX, encima globo y debajo PTR. Ae. 3,41 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 164
Constantino II. Centenional. 320-21 d.C. Siscia. (Ric-163). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de VOT V. Ae. 3,18 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 507
1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,29 g. Brillo original. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 658
Italia. Vittorio Emanuel III. 2 liras. 1917. Roma. R. (Km-55). (Mont-157). Ag. 9,99 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 672
Marruecos. Al Hassan I. 2 1/2 dirhams. 1299 H (1882). París. (Km-6). Ag. 7,28 g. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 414
8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 9,75 g. MBC+. Est...60,00.