Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 668
Italia. Estados Papales. Leo XII. Scudo. 1825. Bologna. B. (Km-1297.1). Ag. 26,38 g. Año III. Raya en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 666
Italia. Sardeña. Carlo Emanuele III. 1/2 scudo. 1763. (Km-47). (Mont-181). Ae. Encapsulada por Numismática Zanirato como BB+, pátina de época. Raya en anverso. Rara. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 664
Italia. Reino de Eturia. Carlos Ludovico. 10 liras. 1807. Toscana. (Mont-236). (Pag-27). Ag. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 663
Italia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1 lira. 1890. Roma. R. (Km-2). (Mont-82). Ag. 4,98 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 207
Fernando II (1157-1188). Dinero. León. (Abm-no la cita). Anv.: FERNAND. Cruz patada con pequeños roeles en sus cuadrantes. Rev.: León a izquierda, debajo LEO y encima C. Ve. 0,90 g. Muy rara. BC/BC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 203
Fernando I. Florín. Valencia. (Cru-760). Au. 3,34 g. Marca: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 66
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P)AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 205
Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. (Cru-1007). Ag. 3,85 g. Marca C en anverso y reverso. Pequeña oxidación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 202
Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. BC+/MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 400
8 maravedís. 1811. Segovia. (Cal-101). Ae. 11,54 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 94
Julio César. Bronce ¿sestercio o dupondio?. 38 a.C. Zona Italia. (Craw-535/1). (Sydenhem-1336). Anv.: DIVOS IVLIVS. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Cabeza descuebierta de Augusto a derecha. Ae. 22,01 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina verde. Muy rara. EBC. Est...3000,00.

ENGLISH: Julius Caesar. Bronze, sestertius or dupondius? 38 BC. Italy area. (Craw-535/1). (Sydenhem-1336). Obv.: DIVOS IVLIVS. Laureated head of Julius Caesar right. Rev.: CAESAR DIVI F. Bare head of Augustus right. Ae. 22.01 g. Magnificent piece. Beautiful green patina. Very rare. EBC.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 58
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2496). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás VRSO(¿NE?). Rev.: Oso sentado a derecha detrás MA. Ae. 16,38 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 57
Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 647
Estados Unidos. 10 cents. 1827. (Km-42). Ag. Encapsulada por PCGS como VF25. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 646
Estados Unidos. 1 cent. 1842. (Km-67). Ae. Encapsulada por PCGS como Small Date XF45BN. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 645
Estados Unidos. 1 cent. 1827. (Km-45). Ae. Encapsulada por PCGS como Spot Removed AU Detail. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 52
Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 644
Estados Unidos. 1 cent. 1818. (Km-45). Ae. Marton Head. Encapsulada por PCGS como XF45BN. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 643
Estados Unidos. 1/2 cent. 1811. (Km-41). Ae. Encapsulada por PCGS como VF20BN. Muy rara. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 50
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2039). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima ARSEETaR. Ag. 2,97 g. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 49
Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2036). (Villaronga-25). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a derecha. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, debajo ARSGiTaR. Ag. 2,55 g. Rara. MBC+. Est...1000,00.