Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...500,00.
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1741. Cartagena de Indias. Ae. 13,77 g. DON BLASS en reverso. Muy rara en esta conservación. MBC+. Est...320,00.
Perú. Simón Bolivar. Medalla. 1825. (Fouroleert-9466). 39,50 g. Plata acuñada con canto rayado. Gratitud del pueblo de Potosí al Libertador de Colombia y Perú. Agujero expertamente tapado. 42 mm. MBC+. Est...500,00.
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-417). (Ed 2002-D18). 21 de noviembre por José López Sánchez. Taladro central reparado. MBC+. Est...650,00.
Lote de 26 billetes españoles de diferentes periodos, Alfonso XIII (1), República Española (5), Guerra Civil (6), billetes locales (13) y Estado Español (1). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...100,00.
Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Italia, Marruecos, Francia, Gran Bretaña y México, entre otros. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...350,00.