Italia. Vittorio Emanuel II. 5 liras. 1860. Bologna. (Km-144.1). (Pagani-433). (Mont-107). Ag. 24,91 g. Leves golpecitos en el canto. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-316 a.C. Abydos. (Cy-1366 variante). (Müller-P64). (Price-P38). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado con serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con estandarte y corona, en el campo YH en monograma, pentagrama y serpiente. Au. 8,39 g. EBC. Est...2000,00.
ENGLISH: Kings of Macedon. Philip III. Stater. 323-316 BC. Abydos. Cy-1366 variation). (Müller-P64). (Price-P38). Obv.: Head of Athena right, wearing Corinthian helmet decorated with a snake. Rev.: Victory standing to left with standard and crown; in field, YH in monogram, pentagram and snake. Au. 8,39 g. EBC.
8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-27). (Cal Onza-588). Au. 26,95 g. Sin indicación de valor. Levevísimas rayas de ajuste en reverso. Bonito color. Rara. EBC-. Est...2200,00.
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. Amphipolis. (Cy-1192). (Se-6663). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga a galope a derecha, debajo tridente. Au. 8,53 g. EBC. Est...1800,00.
ENGLISH: Kings of Macedon. Philip II. Stater. 352-336 BC. Amphipolis mint. (Cy-1192). Obv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Charioteer galloping right in biga; below, trident. Au. 8,53 g. EBC.
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 306-281 a.C. Incierta. (Cy-1617 vte). (Müller-502 vte). (SGB-1590 vte). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma AP. Au. 8,49 g. Muy escasa. EBC. Est...2400,00.
ENGLISH: Thracian Kingdom. Lysimachus. Stater. 306-281 BC. Uncertain. (Cy-1617 variation). (Müller-502 variation). (SGB-1590 variation). Obv.: Diademed head of Alexander III ‘the Great’ right, with horn of Ammon. Rev.: Athena seated left, with Victory, spear and shield; AP monogram at the front. Au. 8,49 g. Very scarce. EBC.
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-316 a.C. Licia. (Cy-1367). (Price-P178). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casto corintio adornado de serpiente. Rev.: victoria de pie a izquierda, llevando estandarte y corona, delante letras AY. Au. 8,62 g. Bello ejemplar. EBC+. Est...2200,00.
ENGLISH: Kings of Macedon. Philip III. Stater. 323-316 BC. Licia. (Cy-1367). (Price-P178). Obv.: Head of Athena right, wearing Corinthian helmet adorned with a snake. Rev.: Victory standing left, holding standard and crown; at the front, AY letters. Au. 8,62 g. Beautiful piece. EBC+.
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Cal-305). (Ric-27). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y palma. Au. 7,58 g. MBC. Est...2000,00.
8 escudos. 1757. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. (Cal-64). (Cal onza-636). Au. 27,04 g. Único año de este ensayador. Sin marca de valor. Rayas. Bonito color. Rara.. EBC-. Est...1800,00.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-333 a.C. Macedonia. (Cy-1264). (Müller-735). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo MI y monograma MHP dentro de corona. Au. 8,46 g. EBC. Est...2200,00.
ENGLISH: Kings of Macedon. Alexander III 'the Great'. Stater. 336-333 BC. Macedonia. (Cy-1264). (Müller-735). Obv.: Helmeted head of Athena right, wearing Corinthian helmet adorned with a snake. Rev.: Victory standing left, with crown; MI in field and MHP monogram inside crown. Au. 8,46 g. EBC.
Época de Hermerico y Rechila. Sólido de imitación a nombre de Honorio. (J.M. Peixoto Cabral y D.M. Metcalf-Lámina 4, nº 2 similar). Au. 4,21 g. Probablemente emitida en la región de Tolosa antes de su salida hacia España. Agujero. Muy rara. MBC`+. Est...500,00.
8 escudos. 1735. México. MF. (Cal-127). (Cal onza-428). Au. 26,97 g. Golpes en el canto. Pequeños restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...2200,00.
Estados Unidos. 50 dollars. 1988. Philadelphia. (Km-219). (Fried-192). Au. 33,95 g. Fecha en números romanos MCMLXXXVIII. SC. Est...1500,00.
Levantamiento de Cataluña. Trentin. 1629. Barcelona. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. 6,98 g. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.