Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 316
8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-650). Au. 27,03 g. Bonito color. Gran parte de brillo original. Rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Tracia. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,52 g. Brillo original. SC-. Est...2500,00.

ENGLISH: Kings of Macedon. Alexander III 'the Great'. Stater. 336-323 BC. Tracia. (Cy-1240). (Müller-381). Obv.: Helmeted head of Athena right, Corinthian helmet adorned with a snake. Rev.: Victory standing to left with crown, in the field pentagram, horn of plenty and MH in monogram. Au. 8.52 g. Original brightness. SC-.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 105
Tiberio. Áureo. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Au. 7,84 g. Golpecito y roce en reverso. Bonito color. EBC-. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 297
8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-143). (Can Onza-445). Au. 26,92 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. EBC+. Est...3400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 208
Pedro I. Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Abh-369.1). Au. 4,52 g. Con P delante del león y S debajo del castillo. Leyendas con V latinas y A góticas. Ligeramente alabeada y rayita en reverso. Brillo original. Muy rara. SC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 176
Honorio. Sólido. 422 d.C. Ravenna. (Spink-20928). (Ric-1331). (Depeyrot-188,4/2). Anv.: DN HONORIVS PF AVG. Busto de frente revestido con casco, lanza y escudo decorado con cristograma. Rev.: R-V / COMOB. Roma y Constantinopolis sentadas y sosteniendo un escudo con la inscripción VOT / XXX / MVLT / XXXX, a sus pies palma. Au. 4,47 g. Muy rara. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 458
8 reales. 1813. Morelos. (Cal-570). (Km-238 rare, sin precio). Ag. 27,98 g. Plata cuñada. Rarísima. MBC. Est...3500,00. El Estado de Morelos fue creado por decreto presidencial el 16 de abril de 1869, anteriormente formaba parte del Estado de México. Así pues, en el quinquenio  que nos ocupa (1811-1815), el actual Morelos no existía como tal. El nombre de Morelos se puso en honor de don José María Morelos y Pavón, nacido en Valladolid (hoy Morelia), el 30 de septiembre de 1765 y fusilado en Ecatepec, el 22 de diciembre de 1815. Llamado Siervo de la Nación, fue un sacerdote, militar insurgente, y patriota mexicano, que organizó y fue el artífice de la segunda etapa (1811-1815) de la Guerra de Independencia mexicana. De los 8 reales de Morelos existen 3 tipos: los acuñados en cobre; los de plata fundida y los acuñados en plata. De estos últimos se conocen ejemplares de 1811, 1812 y 1813. Estas acuñaciones en plata son las más raras y escasas, y el año 1813 todavía más escaso que 1812. Del año 1813 y acuñado en plata es el bonito ejemplar que presentamos. 1813 es un año clave para entender esta fase de la Guerra de Independencia mexicana, pues el 6 de noviembre de 1813 se firma la proclamación de la primera acta de Independencia que tuvo México, proclamada por José María Morelos, poco tiempo después de que se efectuara el primer Congreso de Anáhuac (también llamado Congreso de Chilpancingo y establecido el 13 de septiembre de 1813) donde se sientan las bases del Estado mexicano y que coincide también con la proclamación de los Sentimientos de la Nación. Este documento es parte de este ciclo y es la primera vez que esta nación se proclama independiente.

ENGLISH: Felipe IV (1621-1665). 8 Escudos 1 (64) 9. Sevilla mint. R. (Cal-70). (Cal ounce-81). (Tauler-81a, same specimen). Au. 26.71 g. Little squares in the angles of the cross and roundels in the lobe angles. Big flan. Only one more specimen of this date is known. Very rare. Ex Oro Macuquino (gold cobs), lot 87. MBC. The State of Morelos was created by presidential decree on April 16, 1869; previously it was part of the State of Mexico. Thus, in the quinquennium, we are talking about (1811-1815), the current Morelos did not exist as such. The name of Morelos was named in honor of Mr. José María Morelos y Pavón, who was born in Valladolid (today Morelia), on September 30 of 1765 and executed in Ecatepec, on December 22, 1815. Called Servant of the Nation, he was a priest, Mexican patriot and revolutionary rebel leader, who organized and led the second part (1811-1815) of the Mexican War of Independence. There are 3 types of the 8 Reales of Morelos: those minted in copper; those of molten silver and those minted in silver. Of the latter are known specimens of 1811, 1812 and 1813. These silver coinages are the rarest and the most scarce, and those minted in 1813 even more scarce than the ones of 1812. The beautiful piece we offer here is from 1813, minted in silver. 1813 is a key year to understand this stage of the Mexican War of Independence, because, on November 6, 1813, it was signed the proclamation of the first agreement of Independence that Mexico had, and it was done by José María Morelos shortly after carrying out the first Congress of Anahuac (also called Congress of Chilpancingo, held on September 13, 1813) where the bases of the Mexican state were set down and also the document entitled 'Sentimientos de la Nacion' or 'Feelings of the Nation' was outlined. This document is part of this period and this is the first time that this nation proclaims itself independent.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 146
Trajano Decio. Doble sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 42,97 g. 38 mm. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...3200,00. Decio, de nombre completo Gayo Mesio Quinto Trajano (201 - 251 d.C.), emperador romano que gobernó entre 249 y 251. Fue uno de los primeros de una larga serie de emperadores oriundos de la provincia de Iliria, en el Danubio. A diferencia de sus inmediatos predecesores imperiales, como Filipo el árabe o Maximino, Decio fue un senador distinguido que había servido como cónsul en 232. Fue gobernador de la Hispania Tarraconense entre 235 y 238 y fue prefecto urbano de Roma durante el principio del reinado del emperador Filipo. Hacia 245 Trajano Decio fue nombrado comandante de las legiones en la zona del Danubio por Filipo I. En 248 o 249 le ordenaron sofocar la revuelta de Pacatiano y sus tropas en Mesia y Panonia. Los soldados estaban enojados debido al tratado de paz firmado entre Filipo y los sasánidas. Decio cumplió con su cometido. Pero Filipo I era un emperador poco querido y las legiones, concluida la campaña, insistieron en sustituirle, proclamando emperador a Trajano Decio. Aunque éste declaraba ser leal a Filipo. Tras su proclamación, Decio se puso en marcha hacia Roma. En el verano de 249 se encontró con el ejército de Filipo cerca de Verona, Italia, y tuvo lugar una batalla entre ambos emperadores, resultando Filipo derrotado y muerto. El Senado reconoció a Decio como emperador, dándole el atributo Traianus, una referencia al emperador Trajano. El impresionante doble sestercio que subastamos habla por sí mismo de su esplendor y grandeza. Presenta, en anverso, busto radiado y acorazado del emperador a derecha y la leyenda dice: IMP C Q TRAIANVS DECIVS AVG. Y en reverso, la Felicidad de pie a izquierda, sosteniendo largo caduceo y cornucopia, entre S - C. La leyenda dice: FELICITAS SAECVLI.

ENGLISH: Trajano Decio. Double sestertius. AD 249-251. Rome. (Spink-9395). (Ric-155a). Obv.: IMP C TRAIANVS DECIVS AVG. Radiated and draped bust right. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas standing, with caduceus and horn of plenty. Ae. 42.97 g. 38 mm. Atractive piece. EBC +. Decius, full name Gaius Messius Quintus Traianus (AD 201-251), Roman emperor who governed from 249 to 251. He was one of the first of a long series of emperors from the province of Illyricum, on the Danube. Unlike his immediate imperial predecessors, like Philip the Arab or Maximinus, Decius was a distinguished senator who had served as consul in 232. He was governor of Hispania Tarraconensis between 235-238 and was urban prefect of Rome during the early reign of Emperor Philip the Arab. Around 245 Trajan Decius was appointed commander of the legions in the Danube area by Philip I. In 248 or 249 he was ordered to quell the revolt of Pacatianus and his troops in Moesia and Pannonia. The soldiers were angry because of the peace treaty signed between Philip and the Sassanians. Decius fulfilled his mission. But Philip I was an unloved emperor and, once concluded the campaign, the troops insisted on replacing him, and so Tajan Decius was proclaimed Emperor. Despite the circumstances, Decius stated to be loyal to Philip. After his proclamation, Decius headed for Rome. In the summer of 249 he met Philip's army near Verona, Italy, and a battle between the two emperors took place, resulting in Philip defeated and killed. The Senate recognized then Decius as Emperor, giving him the attribute Traianus in reference to the emperor Trajan. The impressive double sestertius we offer in this auction speaks for itself thanks to its splendor and grandeur. On the obverse, it presents radiated and cuirassed bust of the emperor to right, and the legend says: IMP C Q TRAIANVS DECIVS AVG. And on the reverse, Felicitas standing to left, holding a long caduceus and cornucopia, between S - C. The legend says: FELICITAS SAECVLI.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 214
Enrique IV (1454-1474). Real. Coruña. (Abm-709.2 variante). Ag. 3,41 g. Con veneras en los cuatro extremos de los ejes del cuartelado. Leones con corona. Tipo inédito con 8 medios compases doblados en reverso (con 8 vértices angulados). Se conocen cuatro ejemplares, siendo éste quinto el único con este tipo de reverso. Extremadamente rara. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 262
8 escudos. 1(64)9. Sevilla. R. (Cal-70). (Cal onza-81). (Tauler-81a, mismo ejemplar). Au. 26,71 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz y roeles en los ángulos lobulares. Flan grande. Solamente se conoce otro ejemplar de esta fecha. Rarísima. Ex Oro Macuquino, lote 87. MBC. Est...4000,00.

ENGLISH: Felipe IV (1621-1665). 8 Escudos 1 (64) 9. Sevilla mint. R. (Cal-70). (Cal ounce-81). (Tauler-81a, same specimen). Au. 26.71 g. Little squares in the angles of the cross and roundels in the lobe angles. Big flan. Only one more specimen of this date is known. Very rare. Ex Oro Macuquino (gold cobs), lot 87. MBC.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 17
Asia Menor. Mithradates VI Eupator. Estátera. 120-63 a.C. Pérgamo. (Cy-2379). (SNG París-806). Anv.: Cabeza diademada a derecha, con las ínfulas del viento. Rev.: Ciervo pastando a izquierda, delante media luna y estrella, detrás monograma, todo dentro de corona de hiedra. Au. 8,39 g. Muy rara. EBC+/EBC. Est...10000,00. Esta rara y escasa estátera nos muestra en anverso a Mitrídates VI ( (132 a.C. - 63 a.C.), llamado Eupator Dionysius, también conocido como Mitrídates el Grande, rey del Ponto desde el 120 a.C. hasta su muerte, en 63 a.C., en Asia Menor. Mitrídates VI fue uno de los enemigos más formidables y exitosos que tuvo Roma. Luchó consecutivamente, con tres de los más grandes generales de finales de la República: Sila, Lúculo y Pompeyo. La cabeza diademada a derecha con el cabello alborotado y libre. Interesante reverso lleno de mensajes; en el centro ciervo pastando a izquierda que probablemente representa el centro cívico de Éfeso, marca de la ceca de Pérgamo, que forma parte del nuevo reino del Ponto, simbolizado por la estrella y la media luna que se encuentran delante del cérvido; monograma (¿fecha?) a la derecha; encima atributos y nombre del monarca: BAΣIΛEΩΣ  MIΘPAΔATOY EYΠATOPOΣ  y monograma en el exergo; todo dentro de orla dionisiaca de hiedra y fruta. Sin duda una pieza llena de historia que hará las delicias de los coleccionistas del mundo griego.

ENGLISH:Asia Minor. Mithradates VI Euphator. Stater. 120-63 BC. Pergamum. (Cy-2379). (SNG Paris-806). Obv .: Diademed head right, with the airs of the wind. Rev .: Deer grazing left; at the front, half moon and star, monogram behind; everything inside ivy crown. Au. 8.39 g. Very rare. EBC+/EBC. Est...10000,00. This rare and scarce stater shows us Mithridates VI (132 BC - 63 BC) on the obverse, who was called Eupator Dionysius, also known as Mithridates the Great, King of Pontus from 120 BC until his death, in 63 BC, in Asia Minor. Mithridates VI was one of the most formidable and successful enemies that Rome had. He fought consecutively, with three of the greatest generals at the end of the Republic: Sila, Lucullus and Pompey. Diademed head right, with the hair disheveled and free. Interesting reverse full of messages; in the center, deer grazing left, that probably represents the civic center of Ephesus, mark of the mint of Pergamum, which is part of the new kingdom of Pontus, symbolized by the star and the half moon placed in front of the deer; monogram (date?) on the right; above, attributes and name of the monarch: BAΣIΛEΩΣ MIΘPAΔATOY EYΠATOPOΣ and monogram in the exergue; all inside a dionysius border of ivy and fruit. Without any doubt a piece full of history that will delight the collectors of the Greek world..
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 459
8 reales. 1812. Oaxaca. (Cal-586). (Km-168). Ag. 26,49 g. León pequeño. Punzón con letra R en reverso. Magnífico ejemplar para esta rara moneda. EBC. Est...7000,00. Esta pieza debe entenderse dentro de una situación de emergencia en plenos disturbios de la Guerra de Independencia de México. Este ejemplar sin fallas, muy atractivo para esta serie de necesidad y fuertemente acuñado y que no tiene los defectos que con frecuencia presentan a los pocos ejemplares que quedan. Emitido por el general Antonio González Saravia en 1812 debido a la falta de circulante. Saravia, que era Presidente de la Audiencia de Guatemala entre 1801 y marzo de 1811, fue reemplazado por José de Bustamante y Guerra y convocado para presentarse en la ciudad de México para hacerse cargo de las fuerzas militares de ese virreinato. Sin embargo, no pudo seguir viaje pues al llegar a la ciudad de Oaxaca, debido a la inseguridad de los caminos, muchos de los cuales se encontraban bajo control de los insurgentes, le obligó a quedarse en Oaxaca. En abril de 1812, el Virrey Venegas lo puso al mando de la defensa militar de la provincia de Oaxaca. Las fuerzas insurgentes de Morelos finalmente tomaron la ciudad el 25 de noviembre de 1812, y Saravia fue detenido y fusilado el 2 de diciembre de ese año. En estas circunstancias tan precarias, es de admirar la calidad de acuñación de este raro ejemplar de 8 Reales emitido bajo su autoridad. Se trata de unas piezas de lo más emblemáticas de toda la serie de la Guerra de la Independencia y rara vez se encuentran en calidad tan atractiva. Esperamos que este ejemplar tan bien conservado atraiga el interés de los coleccionistas.

ENGLISH: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Oaxaca. (Cal-586). (Km-168). Ag. 26.49 g. Small lion variety. Countmark with letter R on the reverse. Extraordinary specimen for this rare coin. EBC. . This piece must be understood within an emergency situation in the middle of the riots of the War of Independence of Mexico. An unflawed and very attractive specimen of this cast necessity issue with bold features and free of the defects that frequently plague the few surviving pieces. Issued by General Antonio González Saravia in 1812 due to the lack of circulating media. Saravia, who was President of the Audiencia de Guatemala between 1801 and March 1811, was replaced by José de Bustamante y Guerra and summoned to present himself to the city of Mexico in order to take charge of the military forces of that viceroyalty. Nevertheless, he could not proceed further after reaching the city of Oaxaca due to the insecurity of the roads, many of which were under Insurgent control. On April 1812, Viceroy Venegas put him in command of the military defense of the Oaxacan province. The insurgent forces of Morelos finally took the city on November 25 of 1812, and Saravia was detained and finally shot on December 2 of that year. Given these so precarious circumstances, the rare cast 8 Reales issued under his authority while in command of Oaxaca are among the most iconic issues of the entire War of Independence series and rarely encountered in an attractive quality. We thus expect this well preserved piece to attract serious collector's interest.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 19
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II. Octodracma de oro. 270 a.C. Alejandría. (SNG Cop-134). (Svoronos-460). (Gc-7768 variante). Anv.: Cabeza velada de Arsinoe II a derecha, detrás Q. Rev.: Doble cuerno de la abundancia. Au. 27,55 g. Acuñada bajo Ptolomeo II. Bellísimo ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...12000,00. ENGLISH: Ptolemaic Kings of Egypt. Arsinoe II. Octodrachm. Gold. 270 BC. Alexandria (SNG Cop-134). (Svoronos-460). (Gc-7768 variation). Obv.: Veiled head of Arsinoe II right, Q behind. Rev.: Double horn of plenty. Au. 27.55 g. Minted by Ptolemy II. Beautiful specimen. Very rare. EBC+.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 225
Excelente. Coruña. A. (Cal-120). (Tauler-59). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, entre ellos, A gótica y venera. +QVOS:CONGVNGIT:hOMO:NON:S. Rev.: Escudo entre roeles. FERNANDVS ET ELISABET. Au. 3,43 g. Pequeño resto de soldadura en anverso. Rarísima. MBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 261
8 escudos. 1644. Sevilla. R. (Cal-64). (Cal onza-74). (Tauler-74a). Au. 26,54 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Cuadraditos en los ángulos de la cruz y roeles en los ángulos lobulares. Magnífico ejemplar. Solamente 4 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC. Est...12000,00.

ENGLISH: Felipe IV (1621-1665). 8 Escudos. 1644. Sevilla mint. R. (Cal-64). (Cal ounce-74). (Tauler-74a) Au. 26.54 g. Full date with four digits. Squares in the angles of the cross and roundels in the lobe angles. Magnificent piece. Only 4 pieces known. Very rare. EBC.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 177
Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Alejandría. (Sear-no la cita). (DOC-no la cita). (MIB-no la cita). Anv.: DN IVSTINIANVS PF AVG. Justiniano con casco y revestido, sosteniendo una lanza sobre su hombro derecho y escudo sobre el izquierdo. Rev.: VICTORIA AVGGG / ALEXAOB. Victoria de frente con cruz larga en su mano derecha y globo crucífero en la izquierda, en el campo estrella de ocho puntas. Au. 4,42 g. Restos de brillo original. Extremadamente rara, pobablemente uno de los 6 o 7 ejemplares conocidos. (Ver otras adjuicaciones de ejemplares del mismo tipo, Lanz 148 (4 enero 2010), lote 167; Gemini IX (8 enero 2012), lote 528; y CNG Triton XX (enero 2017). EBC+. Est...25000,00. Hasta hace unos años, sólo se conocían monedas de bronce acuñadas por Justiniano I en la ceca de Alejandría. Se conocen contados ejemplares de como éste sólido de oro con la marca en exergo ALEXA OB (el OB significa "obrizium" u "oro puro"). Alejandría (y Egipto) había permanecido bajo el dominio romano oriental a pesar de la pérdida del oeste de África del Norte en el año 429 d. Sin embargo, la esta ceca cesó sus operaciones desde mediados del siglo V a.C. hasta que fue reabierta por Justiniano I (517-527 d.C); desde entonces hasta las conquistas árabes su principal producto fue una serie de monedas de bronce. Hasta el nuevo descubrimiento, se sabía que las monedas de oro habían sido alcanzadas en Alejandría solo por Justiniano II (565-578 dC) y durante la rebelión de Heraclio (608-610 dC), ambos tipos de rareza extrema. Esta pieza descubierta de Justiniano I tiene un considerable interés numismático, siendo de un estilo extremadamente bueno, en muchos sentidos superior al producto de las acuñaciones de Constantinopla. Hasta la fecha, solo se han ofrecido en subasta otros seis o siete ejemplares de esta importante pieza.

ENGLISH: Justinian I. Solidus. AD 527-565. Alexandria (Sear-does not cite). (DOC-does not cite). (MIB-does not cite). Obv.: DN IVSTINIANVS PF AVG. Helmeted and draped Justinian, holding spear over his right shoulder and shield over his left. Rev.: VICTORIA AVGGG / ALEXAOB. Victory standing facing, holding long cross in right hand and globus cruciger in left; in field, eight-pointed star. Au. 4.42 g. Hints of original mint luster. Extremely rare, probably one of the 6 or 7 known specimens. (See other awarded pieces of the same type, Lanz 148 (January 4, 2010), lot 167; Gemini IX (January 8, 2012), lot 528; and CNG Triton XX (January 2017)). EBC+. Until a few years ago, only bronze coins minted by Justinian I in the mint of Alexandria were known. Limited specimens are known like this solidus of gold with the mark in exergue ALEXA OB (OB means "obrizium" or "pure gold"). Alexandria (and Egypt) had remained under the Eastern Roman control despite the loss of the west of North Africa in 429 AD. Nevertheless, this mint ceased its operations from the middle of the V century BC till it was reopened by Justinian I (517-527 AD); from then till the Arab conquests, its main product was a series of bronze coins. Until the new discovery, it was known that gold coins had been minted in Alexandria only by Justinian II (565-578 AD) and during the rebellion of Heraclius (608-610 AD). This discovered piece of Justinian I has a considerable numismatic interest, being of an extremely good style, in many ways superior to the product of the Constantinople coinage. To date, only six or seven pieces of this important type have been offered at auction.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 183
Época de los Gobernadores. Dinar. 108 H. 4,23 g. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 95
Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Asia Menor. (Cal-67). (Babelon Cassia-20). (Sydenham-1311). Anv.: C CASSI IMP. Cabeza laureada de la libertad a derecha. Rev.: M SERVILLIVS LEG. Acrostolium. Au. 7,88 g. Muy rara. EBC. Est...10000,00. Precioso y escaso áureo de Caivs Cassivs Longinvs que conmemora la victoria naval y posterior conquista de la isla de Rodas. Este áureo fue acuñado en alguna ceca itinerante, entre el 43 – 42 a.C.; en reverso vemos un aplustre o acrostolio, ornamento de barco que simbolizaba la victoria naval. Las flores en los extremos del ornamento sugieren a Rodas ya que la rosa fue el símbolo de esa isla durante muchos siglos. En anverso: Cabeza laureada de la libertad a derecha. Recordemos que Casio (Roma, 87 o 86 a. C. - Filipos, 42 a. C.) es considerado, junto con su amigo y cuñado Bruto, como responsable del atentado contra Julio César en los idus de marzo de 44 a.C. Tras la batalla de Farsalia se entregó a César y fue perdonado por el dictador, y nombrado pretor en el año 44 a.C., pero de nuevo le traicionará ya que fue uno de los principales instigadores de su asesinato. Huye a Grecia y tres años después se suicida, tras la derrota de Filipos.

ENGLISH: Casio. C. Cassius Longinus. Aureus. 43-42 BC. Asia Minor. (Cal-67). (Babelon Cassia-20). (Sydenham-1311). Obv.: C CASSI IMP. Laureated head of Libertas right. Rev.: M SERVILLIVS LEG. Acrostolium. Au. 7.88 g. Very rare. EBC. Precious and scarce Aureus of Caivs Cassivs Longinvs that commemorates the naval victory and later conquest of the island of Rhodes. This Aureus was coined in some itinerant mint, between 43 - 42 BC .; on the reverse we see an aplustre or acrostolium, boat ornament that symbolized the naval victory. The flowers at the edge of the ornament suggest Rhodes, because the rose was the symbol of that island for many centuries. On the obverse: Laureated head of Libertas right. Recall that Casio (Rome, 87 or 86 BC - Philippi, 42 BC) is considered, together with his friend and brother-in-law Brutus, responsible for the attack on Julius Caesar in the idus of March in 44 BC. After the battle of Farsalia, he surrendered to Caesar and was pardoned by the dictator, and designated praetor in 44 BC, but later he will betray him again, being one of the main instigators of his murder. He flees to Greece and three years later commits suicide, after the defeat of Philipus.