Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 488 Numistats ref: 475833

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-57). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1000,00. Descripción
825 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 226 Numistats ref: 475688

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Excelente. Sevilla. (Cal-136). Anv.: +QVOS:AGVS:CONGVNGIT:HO. Cruz de puntos entre los bustos. Rev.: FERNANDVS:ET:ELIS. Escudo entre S-S flanqueadas por puntos. Au. 3,51 g. Rara leyenda. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00. Descripción
750 EUR Salida
- Estimado
1100 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 605 Numistats ref: 476018

Estado Español (1936-1975) Categoria
Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949*E-51. Madrid. (Cal-138). II Exposición Nacional de Numismática, junto con el estuche original nº 0229. Muy escasa. SC. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 483 Numistats ref: 475834

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-20). (Cal onza-1220). Au. 26,97 g. Rayitas de ajuste. EBC-. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 524 Numistats ref: 476104

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 580 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
Isabel II (1833-1868) Categoria
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 27,01 g. Rayitas en anverso y leves golpecitos en el canto, aún así magnífico ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00. Descripción
1250 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 654 Numistats ref: 475969

Monedas Extranjeras Categoria
Hungría. Francisco José I. 100 coronas. 1908. (Km-491). Au. 33,92 g. Reacuñación oficial. SC. Est...1200,00. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 633 Numistats ref: 475990

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. Louis XVIII. 40 francos. 1820. París. A. (Km-713.1). Au. 12,84 g. Acuñación de 5.480 ejemplares. Rayitas en el escudo. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 228 Numistats ref: 475686

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 Referencias
Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-170). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima estrella de seis puntas rodeada de cuatro puntos y debajo S entre cuatro puntos. +FERNANDVS:ET:ELISABET:DEI:GRATIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:VARVM:PRO. Au. 6,81 g. Pequeño roce en anverso. EBC-. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
- Estimado
1336 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 113 Numistats ref: 475607

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.46 RIC 46 Referencias
Imperio Romano Categoria
Nerón. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Cal-402). (Ric-46). (Ch-44). Anv.: NERO CAESAR. Busto laureado derecha. Rev.: AVGVST(VS) GERMANICVS. El emperador en pie, radiado, con rama y Victoria sobre globo. Au. 7,15 g. MBC-. Est...1700,00. Descripción
1350 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 29 Numistats ref: 475491

Hispania Antigua Categoria
Cárbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439 variante). (ACIP-2311). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante serpiente. Rev.: Dentro de láurea lira, debajo CARBVLA. Ae. 25,93 g. Pátina verde. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo 275, lote 1107. EBC-. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 182 Numistats ref: 475538

Monedas Visigodas Categoria
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...1700,00. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 287 Numistats ref: 475637

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1436 Aureo-Calicó (2008) 773 Referencias
Felipe V (1700-1746) Categoria
8 reales. 1733. México. MF. (Cal-773). Ag. 25,43 g. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC+. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 634 Numistats ref: 475989

Monedas Extranjeras Categoria
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 224 Numistats ref: 475690

Ducado. Valencia. (Cal-164). (Tau-325). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes con corona entre ellos, debajo S - S con aspas a los lados. FERDINANDVS+ELISABET+RE X CA. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIE+MAIORICARVM+. Au. 3,46 g. Sin gráfilas interiores. Muy escasa. MBC+. Est...1750,00. Descripción
1300 EUR Salida
- Estimado
1401 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 494 Numistats ref: 475829

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). Au. 27,05 g. Busto almirante. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1800,00. Descripción
1200 EUR Salida
- Estimado
1473 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 357 Numistats ref: 475758

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1917 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Carlos III (1759-1788) Categoria
8 escudos. 1764. Lima. JM. (Cal-12). (Cal onza-683). Au. 26,98 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Fue utilizada como joya. Rara. MBC/MBC+. Est...2300,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 97 Numistats ref: 474745

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 477/1b Referencias
Imperio Romano Categoria
Sexto Pompeyo. Denario. 45-44 a.C. Hispania. (Ffc-24). (Cal-1159). (Craw-477/1b). Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor SEX MAGN IMP SAL . Rev.: La Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel, detrás PIETAS. Ag. 3,78 g. Erosiones superficiales, aun así buen ejemplar. Muy raro . EBC-. Est...1500,00. Denario similar al anterior que se diferencia principalmente en las leyendas del anverso que dicen: SEX MAGN(VM) IMP SAL. El titulo de Magnus le pertenece a Sexto Pompeyo por derecho de herencia (de su padre Pompeyo el Grande). Las palabras abreviadas IMP SAL pueden ser interpretadas como imperator salutatus título que ostentaba Sexto Pompeyo. Dadas las condiciones de precariedad con las que fueron batidos estos denarios, nos parece que el que ofrecemos es un magnífico exponente de calidad.

ENGLISH: Sextus Pompey. Denarius. 45-44 BC. Hispania (Ffc-24). (Cal-1159). (Craw-477 / 1b). Obv.: Uncovered head right, SEX MAGN IMP SAL around. Rev.: Pietas standing to left, with scepter and laurel branch; behind, PIETAS. Ag. 3.78 g. Surperficial erosions,but, still, a good piece. Very rare. EBC-. Denarius similar to the previous one. The main difference is in the legends of the obverse that say: SEX MAGN (VM) IMP SAL. The title of Magnus belongs to Sextus Pompey by inheritance right (of his father Pompey the Great). The abbreviated words IMP SAL can be interpreted as 'imperator salutatus', title that Sextus Pompey held. Given the precarious conditions in which these denarius were churned, it seems to us that the one we offer is a magnificent specimen of quality.
800 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 481 Numistats ref: 475840

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1741 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal Onza-1192). Au. 27,06 g. Sin punto delante de HISP y con punto entre ensayadores. Golpecito en el canto y leve hojita. Rara. MBC+. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 96 Numistats ref: 474846

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 477/1a Referencias
Imperio Romano Categoria
Sexto Pompeyo. Denario. 45-44 a.C. Hispania. (Ffc-21). (Cal-1156). (Craw-477/1a). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha y alrededor (SEX MA)GNVS IMP (B). Rev.: La Piedad en pie a izquierda con cetro y rama de laurel, detrás PIETAS. Ag. 3,70 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00. Muy raro y escaso denario que mandó acuñar en Hispania el propio Sexto Pompeyo, hijo de Pompeyo el Grande, para financiar el suministro de sus tropas. Como casi todas las acuñaciones de urgencia, la calidad es tosca. Es de destacar la belleza de este denario que nos permite apreciar con toda precisión y nitidez las figuras de ambas caras; en cuanto a las leyendas podemos reconocer, en anverso MAGNVS delante e IMP detrás. PIETAS en reverso se lee con toda claridad. La cabeza del anverso pertenece a Pompeyo el Grande y destaca por su desnudez y delgadez. La Piedad, en reverso, avanzando a izquierda, muy esquematizada, con vestidura a rayas y llevando en la mano derecha palma y, en la izquierda, cetro cruzado. La presencia de la Piedad en estas piezas puede responder a dos versiones; unos autores opinan que como Sexto Pompeyo no tenía poderes otorgados por el pueblo y el Senado, confió en Pietas para sus batallas en España. Otros arguyen que la figura de la Piedad se debe a que acogió con benevolencia a los ciudadanos proscritos después de la batalla de Filipo.

ENGLISH: Sextus Pompey. Denarius. 45-44 BC. Hispania (Ffc-21). (Cal-1156). (Craw-477 / 1a). Obv.: Bare head of Pompey the Great right, (SEX MA) GNVS IMP (B) around. Rev.: Pietas standing left, holding scepter and laurel branch, PIETAS behind. Ag. 3.70 g. Minor oxidations. Rare. MBC+/EBC-. Very rare and scarce denarius that Sextus Pompey, son of Pompey the Great, ordered to mint in Hispania to finance the supply of his troops. Like almost all emergency coinage, the quality is rough. It is worth noting the beauty of this denarius that allows us to appreciate the figures of both faces with total precision and sharpness; regarding the legends we can recognize, on the obverse, MAGNVS at the front and IMP behind. On the reverse, PIETAS is read clearly. On the obverse, head belongs to Pompey the Great and stands out his bareness and thinness. On the reverse, Pietas advancing left, very schematized, wearing striped clothing and carrying palm in the right hand and cross scepter in the left. The presence of Pietas in these pieces can respond to two versions; some authors think that as Sextus Pompey did not have powers granted by the people and the Senate, he trusted Pietas for his battles in Spain. Others state that the figure of Pietas is due to the fact that it welcomed the outlawed citizens after the battle of Philippus.
750 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 639 Numistats ref: 475984

Monedas Extranjeras Categoria
Gran Bretaña. Anna. Guinea. 1714. (Km-534). Au. 8,32 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado