Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 180
Época de Hermerico y Rechila. Sólido de imitación a nombre de Honorio. (J.M. Peixoto Cabral y D.M. Metcalf-Lámina 4, nº 2 similar). Au. 4,21 g. Probablemente  emitida en la región de Tolosa antes de su salida hacia España. Agujero. Muy rara. MBC`+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 653
Hungría. Wladislaw II. Goldgulden. (1501-1502). Kremnitz. (Fried-32). (Pohl L-72). Anv.: S:LADISLAVS:REX. Johann Thurzo. Rev.: WLADISLAI:D:G:R:VNGAR. Au. 3,56 g. Muy rara. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 499
8 maravedís. 1835. Madrid. DG. (Cal-466). Ae. 11,40 g. Departamento de Grabado. Muy rara. Ex Colección Elariz. SC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 296
8 escudos. 1735. México. MF. (Cal-127). (Cal onza-428). Au. 26,97 g. Golpes en el canto. Pequeños restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 655
Irán. Muhammad Reza Pahlevi. 5 pahlevi. 1339 H (1960). (Km-1164). Au. 40,65 g. Escasa. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 598
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,19 g. Rayitas. Parte de brillo original. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 650
Estados Unidos. 50 dollars. 1988. Philadelphia. (Km-219). (Fried-192). Au. 33,95 g. Fecha en números romanos MCMLXXXVIII. SC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 263
Levantamiento de Cataluña. Trentin. 1629. Barcelona. (Cal-5). (Tauler-R12). Au. 6,98 g. Resello con escusón de la ciudad. Vanos. Muy escasa. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 635
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1862. Estrasburgo. BB. (Km-802.2). Au. 32,25 g. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 315
8 escudos. 1755. Santiago. J. (Cal-77). (Cal onza-649). Au. 27,01 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 684
México. 8 reales. 1863. Real de Catorce. ML. (Km-377.1). Ag. 26,31 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 181
Epoca de Amalarico (511-531). Sólido a nombre de Justiniano I. Narbona (Francia). (Reinhart-Pl.7, 12). Anv.: CN IVTINVS P P AVG. Busto acorazado con casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG Z. Victoria en pie con cristograma detrás estrella y en exergo CONOB. Le Gentilhomme, RN 1943, p. 112 correlaciona la N al final de la leyenda de reverso con la ceca de Narbona. Au. 4,40 g. Mínimo punto de soldadura en el canto, aún así magnífico ejemplar para este tipo. Muy rara. EBC. Est...1750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 212
Juan II (1406-1454). Dobla de banda. Toledo. (Abm-618). Anv.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Escudo de la banda, encima T. Rev.: IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE. Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,52 g. Flan grande. Muy escasa. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 642
Gran Bretaña. Victoria. 5 pounds. 1893. (Km-787). (Fried-394). Au. 39,92 g. Pequeñas marcas y leves golpecitos en el canto. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 680
México. Imperio Maximiliano. 5 centavos. 1864. San Luis de Potosí. P. (Km-385.2). Ag. 2,65 g. Encapsulada por PCGS como MS 62. Águila coronada. Restos de brillo original. Rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 617
Brasil. Joao V. 12800 reis (1 dobra). 1732. Minas Gerais. M. (Km-139). (Gomes-139.08). Au. 28,48 g. Golpecito en el canto. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 3
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. Pella. (Cy-1186). Anv.: Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.: Biga a galope a derecha, debajo fulmen. Au. 8,48 g. EBC+. Est...2500,00.

ENGLISH: Kings of Macedon. Philip II. Stater. 352-336 BC. Pella mint. (Cy-1186). Obv.: Laureate head of Apollo right. Rev.: Charioteer galloping right in biga; below, fulmen. Au. 8,48 g. EBC+.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 685
México. 8 reales. 1863. Real de Catorce. ML. (Km-377.1). Ag. 27,44 g. Encasulada por PCGS como MS 62. Muy rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 362
Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara. (H-134). Ag. 30,21 g. Resello FOR-CADA y Gª de la ciudad. Magnífica y rarísima.. MBC+. Est...6000,00. Espectacular Medalla de Proclamación que presenta, en anverso, el busto del proclamado Carlos IV, a derecha, con peluca y ropaje de gala, entre 2 resellos, a la izquierda el de la ciudad de Guadalajara GA. coronadas y, a la derecha FOR / CADA (Antonio Forcada, ensayador de esta medalla y afamado  platero de la época), todo dentro de orla perlada. En el exterior leyenda:  _ IN AVG . GVAD . PROCL .  CAROLI . IV . HISP . IND . Q . REGIS.
En reverso, escudo profusamente decorado y circundado por un gran collar. Sin orla interior y leyenda que dice: • IOAN . LOPEz . PORTILLO . GALINDO MAGN . VEXILI . MDCCLXXXIX. Juan López Portillo, prohombre del Estado de Jalisco y especialmente de su capital, Guadalajara, patrocinador de esta medalla.
Una medalla similar a ésta, fue subastada en Cayón, Subasta de 15/9/2011, lote 441. Con un precio estimado de 6.000€.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 133
Lucio Vero. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Spink-5336). (Ric-496). (Cal-2163). Rev.: SALVS AVGVSTOR TR P III / COS II. Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente sobre altar. Au. 7,23 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 227
Excelente. Sevilla. (Cal-138). (Tauler-83). Anv.: +QVOS:CONIVNGIT:hOMO:NON:S:. Bustos enfrentados, entre ellos un punto. Sin marcas de monedero. Rev.: FERNANDVS:ET:hELISABET:. Escudo flanqueado por S-S y estrellas. Au. 3,51 g. Buen ejemplar. Muy escasa. SC-. Est...3000,00.