Floor Auction 10

Date: 2018-05-10

# Items: 711

Total starting: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 621 Numistats ref: 476002

Monedas Extranjeras Category
Costa Rica. 2 reales. 1846. (Km-54). Ag. 6,31 g. Sobre 2 reales macuquinos. Agujero. MBC. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
- Estimate
480 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 622 Numistats ref: 476001

Monedas Extranjeras Category
Costa Rica. 1/2 escudo. 1848. San José. JB. (Km-13.1). Au. 1,58 g. MBC+. Est...200,00. Description
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 623 Numistats ref: 476000

Monedas Extranjeras Category
Francia. Acuñaciones Carolingias. Carlos El Calvo. Óbolo. (Mg-1060). (D-622). Anv.: Monograma carolingio. Rev.: METVLLO. Cruz. Ag. 0,75 g. MBC+. Est...150,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate
141 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 624 Numistats ref: 475999

Monedas Extranjeras Category
Francia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denier. (Mg-398). (D-609). Anv.: +HLVDOVVICVS. Cruz patada. Rev.: METALLVM en dos líneas. Ag. 1,24 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...140,00. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 625 Numistats ref: 475998

Monedas Extranjeras Category
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 626 Numistats ref: 475997

Monedas Extranjeras Category
Francia. Louis XIII. 1/4 de ecu. 1618. Navarra. (Duplessy-1338). Ag. 8,93 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 627 Numistats ref: 475996

Monedas Extranjeras Category
Francia. III República. 1 franco. 1888. París. A. (Km-822.1). Ag. 5,00 g. Brillo original. Bonita pátina iridiscente. SC-. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 628 Numistats ref: 475995

Monedas Extranjeras Category
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00. Description
525 EUR Starting
- Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 629 Numistats ref: 475994

Monedas Extranjeras Category
Francia. Carlos V. Franc a Pied. (F-284). Au. 3,62 g. MBC. Est...800,00. Description
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 630 Numistats ref: 475993

Monedas Extranjeras Category
Francia. Luis XVI. 1 Luis de oro. 1787. París. A. (Km-475). (Fried-83.1). (Gad-361). Au. 7,54 g. Hojita que afecta al 8 de la fecha. Restos de brillo original. EBC-. Est...450,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 631 Numistats ref: 475992

Monedas Extranjeras Category
Francia. Luis XVI. 2 Luis de oro. 1786. Nantes. T. (Km-592.14). (Fried-474). (Gad-363). Au. 15,28 g. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...950,00. Description
750 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 632 Numistats ref: 475991

Monedas Extranjeras Category
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1867. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). Au. 6,45 g. EBC+. Est...260,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 633 Numistats ref: 475990

Monedas Extranjeras Category
Francia. Louis XVIII. 40 francos. 1820. París. A. (Km-713.1). Au. 12,84 g. Acuñación de 5.480 ejemplares. Rayitas en el escudo. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
- Estimate
1300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 634 Numistats ref: 475989

Monedas Extranjeras Category
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1858. París. A. (Km-786.1). Au. 32,22 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...1200,00. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 635 Numistats ref: 475988

Monedas Extranjeras Category
Francia. Napoleón III. 100 francos. 1862. Estrasburgo. BB. (Km-802.2). Au. 32,25 g. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1400,00. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
2100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 636 Numistats ref: 475987

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. George II. Chelin. 1745. (Km-583.2). Ag. 5,94 g. LIMA bajo el busto. MBC+. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 637 Numistats ref: 475986

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. (Km-518.2). Ag. 14,57 g. VIGO bajo el busto. Acuñación de la plata tomada a los españoles de la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...350,00. Description
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 638 Numistats ref: 475985

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. George III. 1/2 corona. 1746. (Km-584.3). Ag. 14,94 g. LIMA bajo el busto. Rara. MBC. Est...175,00. Description
140 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 639 Numistats ref: 475984

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. Anna. Guinea. 1714. (Km-534). Au. 8,32 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. Description
350 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 640 Numistats ref: 475983

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. George II. Guinea. 1735. (Km-573.3). Au. 8,26 g. MBC-/MBC. Est...400,00. Description
300 EUR Starting
- Estimate
427 EUR Realized