Francia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denier. (Mg-398). (D-609). Anv.: +HLVDOVVICVS. Cruz patada. Rev.: METALLVM en dos líneas. Ag. 1,24 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...140,00.
Francia. Henry IV. 1/4 ecu. 1599. Navarra. (Dup-1240). Ag. 7,67 g. Escudo coronado con armas de Francia, Navarra y Bearn entre II-II. Fecha visible en sus bases. MBC+. Est...140,00.
Francia. Carlos IV. Agnel d`or. (1380-1422). (Dup-372). (Fried-290). Au. Encapsulada por PCGS como UNC Details. Grieta. Rara. MBC+. Est...675,00.
Francia. Luis XVI. 1 Luis de oro. 1787. París. A. (Km-475). (Fried-83.1). (Gad-361). Au. 7,54 g. Hojita que afecta al 8 de la fecha. Restos de brillo original. EBC-. Est...450,00.
Francia. Luis XVI. 2 Luis de oro. 1786. Nantes. T. (Km-592.14). (Fried-474). (Gad-363). Au. 15,28 g. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...950,00.
Francia. Louis XVIII. 40 francos. 1820. París. A. (Km-713.1). Au. 12,84 g. Acuñación de 5.480 ejemplares. Rayitas en el escudo. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. (Km-518.2). Ag. 14,57 g. VIGO bajo el busto. Acuñación de la plata tomada a los españoles de la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...350,00.