Floor Auction 10

Fecha: 2018-05-10

# Objetos: 711

Total salida: 324240

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 388
8 escudos. 1805. Madrid. FA. (Cal-35). (Cal Onza 1014). Au. 27,09 g. Rayas de ajuste. Brillo original. Muy escasa. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 603
100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,23 g. Golpe en el canto. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 394
8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-86). (Cal onza-1070). Au. 26,97 g. Rayita en reverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 392
8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. Bonito color. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 493
8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). Au. 26,89 g. Busto almirante. Escasa. EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 686
México. 8 escudos. 1870. Guanajuato. FR. (Km-383.7). Au. 27,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 389
8 escudos. 1795. México. FM. (Cal-44). (Cal onza-1025). Au. 27,01 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 649
Estados Unidos. 20 dollars. 1907. Philadelphia. (Km-74.3). Au. 33,42 g. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 24
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con trece rizos, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,80 g. Mínimas erosiones. Rara. Ex Vico 143, lote 43. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 620
Colombia. 8 escudos. 1829. Bogotá. (Km-82.1). Au. 26,94 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 488
8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-57). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Restos de brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 226
Excelente. Sevilla. (Cal-136). Anv.: +QVOS:AGVS:CONGVNGIT:HO. Cruz de puntos entre los bustos. Rev.: FERNANDVS:ET:ELIS. Escudo entre S-S flanqueadas por puntos. Au. 3,51 g. Rara leyenda. Buen ejemplar. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 605
Serie completa de tres valores, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949*E-51. Madrid. (Cal-138). II Exposición Nacional de Numismática, junto con el estuche original nº 0229. Muy escasa. SC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 483
8 escudos. 1814. Lima. JP. (Cal-20). (Cal onza-1220). Au. 26,97 g. Rayitas de ajuste. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 524
20 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-161). Ag. 27,01 g. Rayitas en anverso y leves golpecitos en el canto, aún así magnífico ejemplar. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 654
Hungría. Francisco José I. 100 coronas. 1908. (Km-491). Au. 33,92 g. Reacuñación oficial. SC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 633
Francia. Louis XVIII. 40 francos. 1820. París. A. (Km-713.1). Au. 12,84 g. Acuñación de 5.480 ejemplares. Rayitas en el escudo. Muy escasa. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 228
Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-170). Anv.: Bustos enfrentados de Fernando e Isabel, encima estrella de seis puntas rodeada de cuatro puntos y debajo S entre cuatro puntos. +FERNANDVS:ET:ELISABET:DEI:GRATIA. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VMBRA:VARVM:PRO. Au. 6,81 g. Pequeño roce en anverso. EBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 113
Nerón. Áureo. 54-68 d.C. Roma. (Cal-402). (Ric-46). (Ch-44). Anv.: NERO CAESAR. Busto laureado derecha. Rev.: AVGVST(VS) GERMANICVS. El emperador en pie, radiado, con rama y Victoria sobre globo. Au. 7,15 g. MBC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 29
Cárbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-439 variante). (ACIP-2311). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante serpiente. Rev.: Dentro de láurea lira, debajo CARBVLA. Ae. 25,93 g. Pátina verde. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo 275, lote 1107. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 10 - 182
Leovigildo (575-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-26/1 variante). Anv.: +XIVVICIXDVS+. Busto con cruz sobre manto y fibulas a los lados. Rev.: INCXITVS REX. (S invertida). Victoria a derecha con láurea, en exergo ONO. Au. 1,27 g. Muy rara. EBC. Est...1700,00.